Статьи

Сергей Тигипко не оправдал кредитное доверие

Сергей Тигипко не платит по кредиту завода «Кузня на Рыбальском». За него это делают налогоплательщики

Министерство финансов впервые столкнулось с проблемой погашения долгов частной фирмы, гарантом возврата которых выступало государство. Согласно данным портала spending (раскрывает все расходы государственного бюджета) в июне-августе Минфин перечислил Укрэксимбанку в качестве погашения кредита полученного ЧАО «Завод «Кузня на Рыбальском» свыше 122 млн грн. Сума выплаченных процентов по этой же гарантии составила 25 млн грн, и еще 539 тыс. грн – пеня.

Завод «Кузня на Рыбальском» получил кредит в Укрэксимбанке на 528,98 млн грн под государственные гарантии в последний рабочий день 2017 года (пятница 29 декабря). Цель получения указанных средств – «повышение обороноспособности и безопасности государства Украина».



oligarh.media

На момент оформления кредита основным акционером завода (73,9067% акций) было ПАО ЗНКИФ «Прайм Эссетс Капитал» принадлежавшее пятому президенту Украины Петру Порошенко. А вторым по величине акционером (20,1280% акций) было ПАО «ЗНКИФ “ВИК”» Игоря Кононенко.

На фото – Петр Порошенко и Сергей Тигипко

15 ноября 2018 года компания Ewins Limited бизнесмена Сергея Тигипко выкупила пакет акций Петра Порошенка за 235 млн долларов США, а Игоря Кононенко за 64 млн долларов США.

Минфину пришлось отвечать за долги, начиная со второго квартала этого года, но проценты по кредиту завод не платит с начала года. В Министерстве финансов, на заводе и представители Сергея Тигипко не комментируют ситуацию.

Позиция завода частично отображена в судебных документах. С начала года завод обращается с исками к Министерству обороны с требованиями о возвращении средств необходимых для выполнения кредитных обязательств перед Укрэксимбанком. Кроме того, Кузня просит суд внести изменения в кредитный договор от 29 декабря 2017 года предусмотрев прямое обязательство Минобороны выплатить по кредиту 333 млн грн – сумму которую министерство так и не перечислило заводу.

Решений по искам завода не будет до рассмотрения другого дела. Министерство обороны в феврале 2020 года обратилось в Хозяйственный суд Киева к заводу «Кузня на Рыбальском» с требованием вернуть 163 млн грн, так как оборонный контракт не выполнен. Учитывая обстоятельства, это дело (№910/2394/20) рассматривается в режиме секретности.

В ситуацию может вмешаться третья сторона. Известный юрист Андрей Портнов еще в 2019 году обратился в правоохранительные органы с требованием признать сделку между Петром Порошенко и Сергеем Тигипко о продаже завода «Кузня на Рыбальском» фиктивной. В случае признания судом сделки недействительной, обязанность возвращать долги завода автоматически перейдет от Сергея Тигипко к Петру Порошенко.

«Кузня на Рыбальском» едва не первое предприятие, которое получило кредит под гарантии Минфина, не находясь при этом в государственной собственности. Первым кому это удалось было ООО «Украинская бронетехника», получившее в 2016 году 272,9 млн грн от Ощадбанка.

В 2017 году Укрэксимбанк выдал подобные кредиты еще ряду компаний на общую суму порядка 151 млн грн. Это ООО «НВЦ «Инфозахыст» (110 млн грн), ООО «ЕСОММ СО» (31,4 млн грн), ООО «РДЛ» (11,8 млн грн). Информация относительно целей, под которые Правительство принимало решение предоставить гарантии по долгам указанных компаний, в реестре выданных гарантий Министерства финансов отсутствует.



Раздача государственных гарантий частным компаниям пришлась на период руководства правительством партнера Петра Порошенко Владимира Гройсмана. Министром финансов в это время был Александр Данилюк.

А тем временем, 3 сентября 2020 года Верховная Рада Украины приняла закон, которым вводиться понятие государственных гарантий на портфельной основе. Мелкий и средний бизнес сможет получить в банках кредиты, до 80% обязательств по которым будет гарантировать государство. Под этот проект выделяется 5 млрд грн.

Напечатать
Николай Оверченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.