Categories: АктуальноВыбор редакцииПоследние публикацииСтатьи

Агентство 007

Кабмин создает новый орган по управлению госактивами

«Мы работаем над созданием так называемого Агентства по управлению госимуществом, чтобы повысить эффективность госпредприятий, которые ведут производственную деятельность», – заявил на днях в эфире телеканала «Украина 24» премьер-министр Денис Шмыгаль. Это решение он объяснил наличием проблем в сегодняшней модели управления государственными предприятиями. А это воспринимается как камень в огород главного на сегодняшний оператора госкомпаний – Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ).

Но ничего общего с реальным положением дел это впечатление не имеет. Главным образом, потому что упомянутое Агентство правительство создает не в противовес ФГИ, а при непосредственном содействии последнего. Так, у главы этого ведомства Дмитрия Сенниченко не раз говорили о том, что Фонд должен трансформироваться из сегодняшней громоздкой госмашины в площадку по продаже акций, с которыми государство решило расстаться. В то время как управлением стратегическими госпредприятиями должна заниматься сторонняя структура.

Хороша идея? Безусловно, тем более, когда с одной стороны ФГИУ обвиняется бизнесом в неэффективном управлении госимуществом. А с другой сам же Фонд готовит нормативную базу, которая позволит помочь решить эту проблему.

На фото – Дмитрий Сенниченко

«При нашем участии подготовлен комплексный законопроект, который должен зафиксировать процедуру передачи объектов в частную собственность, улучшить процедуру приватизации и обеспечить ее институциональную способность. Решение о передаче объектов для приватизации должен принимать Кабинет Министров, если орган управления не имеет обоснованных причин оставить объект в своей собственности, долги объекта превышают 50% стоимости активов, объект используется неэффективно или не по целевому назначению находится в налоговом залоге», – говорил летом этого года Дмитрий Сенниченко.

Этот план может убить на корню все коррупционные скандалы, о которых вы слышите, и не важно речь идет о «Центрэнерго», «Одесском припортовом заводе» или угольных шахтах. Но есть высокая вероятность того, что и в этом начинании власть ждет фиаско.

Откуда такой пессимизм? Из опыта прошедшего года, ведь идея создания Агентства по управлению госимуществом, о которой говорит Денис Шмыгаль, на самом деле не нова. В 2019 году ее продвигал тогдашний глава правительства Алексей Гончарук, и на тот момент этот проект назывался Фонд национального благосостояния.  План создания этого фонда состоял также в том, чтобы в стране появился эффективный инструмент по управлению госимуществом.

На фото – Алексей Гончарук

«Кабинет министров пока не определился с перечнем государственных предприятий, которые будут переданы в управление Фонду национального благосостояния. Речь идет о крупных предприятиях и компаниях. Почему я не хочу сейчас называть конкретные названия? Потому что их список еще согласовывается. По отдельным крупным компаниям нужно внимательно посмотреть на объемы обязательств перед внешними кредиторами. Есть масса ограничений, в том числе юридических. Некоторые компании объединять нельзя, чтобы они не согласовывали действия, поэтому они должны управляться разными органами. Эти ограничения мы сейчас изучаем», – говорил тогда об этой идее Гончарук.

На фото – Юрий Витренко

Тогда же источники «ОЛИГАРХА» называли первым претендентом на главу Фонда нацблагостостояния Юрия Витренко. Для него этот проект был отличным шансом реабилитировать свою влиятельность, ведь к тому времени он уже был в конфликте со своим формальным начальником, главой НАК «Нафтогаз Украины» Андреем Коболевым, тогда как планировалось, что в состав Фонда национального благосостояния наравне с другими крупными госпредприятиями войдет в том числе и «Нафтогаз». А это полностью переворачивало отношения между Витренко и Коболевым.

Но впоследствии Алексей Гончарук был уволен, а проект Фонда благосостояния начал  «тонуть». На публике это выразилось в том, что кандидатура Юрия Витренко исчезла с радаров претендентов на назначение руководителем Фонда. Но она была по сути следствием другой на много более важной проблемы.

«Стали бояться, что руководитель Фонда национального благосостояния станет главой государства в государстве. Возникали вопросы, как находить управу потом на такого руководителя потому что планировалось, что он должен быть независим от исполнительной власти», – говорит собеседник «ОЛИГАРХА».

В качестве примера тех сомнений он сообщил, что впоследствии изменилась главная концепция: уже было решено передавать Фонду нацблагостостояния не все крупные госактивы, а только отдельные. Например, из этого списка тогда исчез «Нафтогаз».

Изменился ли с тех пор подход власти к этому вопросу? Вряд ли – тому нет никаких ни публичных, ни кулуарных предпосылок. А значит Агентство по управлению госимуществом, о котором сейчас говорит Денис Шмыгаль, будет в лучшем случае бледной пародией изначальной идеи Фонда национального благосостояния.

Напечатать
Владимир Комаров
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

2 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

4 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

6 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago