Статьи

Агентство 007

Кабмин создает новый орган по управлению госактивами

«Мы работаем над созданием так называемого Агентства по управлению госимуществом, чтобы повысить эффективность госпредприятий, которые ведут производственную деятельность», – заявил на днях в эфире телеканала «Украина 24» премьер-министр Денис Шмыгаль. Это решение он объяснил наличием проблем в сегодняшней модели управления государственными предприятиями. А это воспринимается как камень в огород главного на сегодняшний оператора госкомпаний – Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ).

Но ничего общего с реальным положением дел это впечатление не имеет. Главным образом, потому что упомянутое Агентство правительство создает не в противовес ФГИ, а при непосредственном содействии последнего. Так, у главы этого ведомства Дмитрия Сенниченко не раз говорили о том, что Фонд должен трансформироваться из сегодняшней громоздкой госмашины в площадку по продаже акций, с которыми государство решило расстаться. В то время как управлением стратегическими госпредприятиями должна заниматься сторонняя структура.

Хороша идея? Безусловно, тем более, когда с одной стороны ФГИУ обвиняется бизнесом в неэффективном управлении госимуществом. А с другой сам же Фонд готовит нормативную базу, которая позволит помочь решить эту проблему.



На фото – Дмитрий Сенниченко

«При нашем участии подготовлен комплексный законопроект, который должен зафиксировать процедуру передачи объектов в частную собственность, улучшить процедуру приватизации и обеспечить ее институциональную способность. Решение о передаче объектов для приватизации должен принимать Кабинет Министров, если орган управления не имеет обоснованных причин оставить объект в своей собственности, долги объекта превышают 50% стоимости активов, объект используется неэффективно или не по целевому назначению находится в налоговом залоге», – говорил летом этого года Дмитрий Сенниченко.

Этот план может убить на корню все коррупционные скандалы, о которых вы слышите, и не важно речь идет о «Центрэнерго», «Одесском припортовом заводе» или угольных шахтах. Но есть высокая вероятность того, что и в этом начинании власть ждет фиаско.

Откуда такой пессимизм? Из опыта прошедшего года, ведь идея создания Агентства по управлению госимуществом, о которой говорит Денис Шмыгаль, на самом деле не нова. В 2019 году ее продвигал тогдашний глава правительства Алексей Гончарук, и на тот момент этот проект назывался Фонд национального благосостояния.  План создания этого фонда состоял также в том, чтобы в стране появился эффективный инструмент по управлению госимуществом.

На фото – Алексей Гончарук

«Кабинет министров пока не определился с перечнем государственных предприятий, которые будут переданы в управление Фонду национального благосостояния. Речь идет о крупных предприятиях и компаниях. Почему я не хочу сейчас называть конкретные названия? Потому что их список еще согласовывается. По отдельным крупным компаниям нужно внимательно посмотреть на объемы обязательств перед внешними кредиторами. Есть масса ограничений, в том числе юридических. Некоторые компании объединять нельзя, чтобы они не согласовывали действия, поэтому они должны управляться разными органами. Эти ограничения мы сейчас изучаем», – говорил тогда об этой идее Гончарук.

На фото – Юрий Витренко


Тогда же источники «ОЛИГАРХА» называли первым претендентом на главу Фонда нацблагостостояния Юрия Витренко. Для него этот проект был отличным шансом реабилитировать свою влиятельность, ведь к тому времени он уже был в конфликте со своим формальным начальником, главой НАК «Нафтогаз Украины» Андреем Коболевым, тогда как планировалось, что в состав Фонда национального благосостояния наравне с другими крупными госпредприятиями войдет в том числе и «Нафтогаз». А это полностью переворачивало отношения между Витренко и Коболевым.

Но впоследствии Алексей Гончарук был уволен, а проект Фонда благосостояния начал  «тонуть». На публике это выразилось в том, что кандидатура Юрия Витренко исчезла с радаров претендентов на назначение руководителем Фонда. Но она была по сути следствием другой на много более важной проблемы.

«Стали бояться, что руководитель Фонда национального благосостояния станет главой государства в государстве. Возникали вопросы, как находить управу потом на такого руководителя потому что планировалось, что он должен быть независим от исполнительной власти», – говорит собеседник «ОЛИГАРХА».

В качестве примера тех сомнений он сообщил, что впоследствии изменилась главная концепция: уже было решено передавать Фонду нацблагостостояния не все крупные госактивы, а только отдельные. Например, из этого списка тогда исчез «Нафтогаз».

Изменился ли с тех пор подход власти к этому вопросу? Вряд ли – тому нет никаких ни публичных, ни кулуарных предпосылок. А значит Агентство по управлению госимуществом, о котором сейчас говорит Денис Шмыгаль, будет в лучшем случае бледной пародией изначальной идеи Фонда национального благосостояния.

Напечатать
Владимир Комаров
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.