Categories: АктуальноПоследние публикацииСтатьи

«Укрэнерго» в сетях Ахметова

Оператор магистральных электросетей тонет в долгах перед группой «ДТЭК»

Как стало известно «ОЛИГАРХУ», в ближайшее время в Хозяйственном суде Киева планируется рассмотрение иска АО «ДТЭК Западэнерго» к ЧАО «Национальная энергетическая компания (НЭК) «Укрэнерго». Предметом заявления является необходимость принудительно взыскания 1,386 млн грн., которую компания Рината Ахметова называет «денежным обязательством по оплате полученной электрической энергии».

В своих утверждениях истец ссылается на договор №0424-0413 от 27 мая 2019 г. Это документ, в котором «ДТЭК Западэнерго» официально прописан как участник балансирующего рынка. Это площадка, на которой покупается и продается электроэнергия, соответственно упомянутая миллиардная сумма является долгом, сформированным как раз в рамках этих операций.

Читатель исторически привык к тому, что НЭК «Укрэнерго» это компания, отвечающая главным образом за магистральные линии электропередачи. Поэтому возникает логичный вопрос, какое отношение эта госкомпания имеет к долгам за электроэнергию, предъявляемым сейчас к оплате со стороны группы «ДТЭК».

Ответ на него лежит в плоскости так называемой новой модели энергетического рынка, которая была внедрена несколько лет назад. Главное изменение, которое она принесла, заключалось в переходе от рынка «единого покупателя-продавца» к модели рынка двусторонних договоров и вышеупомянутого балансирующего рынка, где главным ответственным лицом было официально назначено «Укрэнерго».

Переход от одной модели к другой был шагом на встречу полноценного рынка, на котором между собой конкурируют производители электрической энергии. Но вместе с цивилизованными правилами на поверхность начали вылезать и «баги».

Один из них заключался в том, что никто из реформаторов не учел недостаточную платежеспособность потребителей, которые не платят за купленные на балансирующем рынке киловатт-часы из-за нехватки средств. Как правило, это потребители, относящиеся к категории социальной сферы (от государственных шахт до коммунальщиков).

Отключить их власть не решается, и в итоге это привело к тому, что данная проблемная категория потребителей стала формировать кассовые разрывы на балансирующем рынке. Таким образом, «Укрэнерго» и осталось «крайним».

Обязательства этого госпредприятия перед «ДТЭК Западэнерго» – это только видимая часть айсберга. Недавно в донецкой группе называли общую сумму задолженности НЭК перед ними в размере 2,4 млрд грн.

На фото – Ильдар Салеев

При этом, когда эту цифру озвучивал генеральный директор «ДТЭК Энерго» Ильдар Салеев, он отдельно подчеркнул, что эта проблема не является показателем конфликта между государственной и частной структурами, и охарактеризовал ее как проявление системных вопросов, накопившихся в отрасли. «Это и неработающие uplift счета, и долги поставщика последней надежды перед «Укрэнерго», и долги предприятия «Вода Донбасса», а также шахт третьей группы», – разъяснил он.

Но полный ли это список причин неплатежеспособности НЭК?

Хорошим ответом на этот вопрос будет отсылка к предыдущим публикациям «ОЛИГАРХА», где подробно описывались отношения компаний группы «ДТЭК» с «Укрэнерго» в другой плоскости. Речь идет о недоплате около 800 млн грн. со стороны ООО «Д.Трейдинг» и ЧАО «ДТЭК Павлоградуголь», которые сумели доказать в суде, что не должны рассчитываться за услуги «Укрэнерго» по транспортировке киловатт-часов при экспорте электроэнергии.

При этом останавливаться на достигнутом у команды Рината Ахметова нет никакого желания. Яркий пример тому, полученное месяц назад на руки решение Хозяйственного суда Киева о взыскании свыше 630 млн грн. с «Укрэнерго» в пользу ООО «ДТЭК «Востокэнерго» за все те же долги по электроэнергии на балансирующем рынке.

Напечатать
Владимир Комаров
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

5 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

1 неделя ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

3 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago