Новости

НБУ согласовал программу реструктуризации “Укрэксимбанка”

Правление Нацбанка согласовало программу реструктуризации АО “Укрэксимбанк”, составленную по результатам оценки устойчивости банка по состоянию на 1 января 2021 года. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения ЭП со ссылкой на пресс-службу госбанка.

“По результатам стресс-тестирования по неблагоприятному макроэкономическому сценарию необходимый уровень норматива достаточности регулятивного капитала (Н2) Укрэксимбанка составил 39,1%, необходимый уровень норматива достаточности основного капитала (Н3) – 37,6%, что потребовало составления Программы капитализации/реструктуризации.

В то же время, запланированные меры по улучшению финансового состояния, фактические события, которые произошли в его деятельности после 1 января 2021 г. (даты оценки устойчивости), и неучет риска инвестирования в государственные ценные бумаги улучшают значение расчетных необходимых значений нормативов капитала и уменьшают их до нормативного уровня. В частности, Н2 снизился до 10%, Н3 – до 7%”, – говорится в сообщении.

При рассмотрении программы было учтено, что в течение 2021 года Укрэксимбанк “значительно улучшил операционную эффективность, снизил стоимость фондирования, увеличив чистую процентную маржу и оптимизировал структуру баланса”, что, в частности, отразилось в увеличении финансового результата, добавили в банке.

“Мы ожидаем, что амбициозные показатели, заложенные в Стратегию деятельности Укрэксимбанка на 2021-2024, в первом отчетном году после ее принятия будут превзойдены.



По результатам выполнения планов и с учетом рисков изменений внешней среды, банк будет осуществлять необходимые корректировки для дальнейшего обеспечения финансовой устойчивости”, – заявил и.о. председателя правления Укрэксимбанка Сергей Ермаков.

Как сообщалось ранее, в “Укрэксимбанке” имели предостережения по кредиту, ставшему предметом расследования

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.