Статьи

«БРСМ-Нафта» накрылась судом

Основатель скандальной сети АЗС, которую считают близкой к  беглому экс-министру энергетики Эдуарду Ставицкому, попал под корпоративный арест

Сеть АЗС «БРСМ-Нафта» вновь оказалась в эпицентре скандала. На этот раз поводом для повышенного внимания к ней стал арест долей в дюжине родственных ей структур, принадлежащих основателю сети Андрею Бибе. Последний, по слухам, является вероятным кандидатом на объявление в розыск вслед за экс-министром энергетики и  угольной промышленности Эдуардом Ставицким, которого считают фактическим хозяином скандальной сети.

1
На фото – Эдуард Ставицкий


Черная полоса в жизни «БРСМ-Нафты» началась в 2014 г. – сразу после бегства из Украины Виктора Януковича и его ближайших соратников. В их числе был и Эдуард Ставицкий, занимавший должность министра энергетики и  угольной промышленности. Сам он всегда отрицал эту связь, но факты свидетельствовали против него – 50% доля в капитале ООО «БРСМ-Нафта» была оформлена на его тещу Валентину Ушакову. Еще одна связь БРСМ со Ставицким, скрывающимся с 2014 года в Израиле под фамилией Розенберг, никогда не обрывалась.

Как писал «ОЛИГАРХ», речь идет об ООО «Бел Ойл» (ГФС включает ее в группу «БРСМ-Нафта»), которое продолжает указывать своим владельцем Владимира Дроботю. При Януковиче он работал главным специалистом по противодействию коррупции Госгеослужбы в период, когда ее главой был Ставицкий, и стал впоследствии, как считается, доверенным лицом последнего.

Именно эти связи и привели к тому, что у БРСМ стали возникать проблемы почти сразу после объявления Ставицкого в розыск в 2014 г. Они усилились после пожара на одной из нефтебаз компании в Василькове летом 2015 года. Пламя тушили 10 дней, при ликвидации катастрофы погибли 6 человек. По данным следствия, возгорание на нефтебазе БРСМ произошло в процессе изготовления «бодяги».

Позднее генпрокурор Юрий Луценко на своей странице в Facebook сообщил, что «в рамках дела об уклонении от уплаты около 1 млрд грн налогов 250 сотрудников ГПУ и ДФС проводят обыски в группе компаний БРСМ». Согласно решению суда, в 21 области наложен арест на оборудование 5 нефтебаз, 41 АЗС и 4 офисных помещений. «В дальнейшем мы планируем передать это имущество на ответственное хранение Минэнерго», – добавил Луценко. За БРСМ также взялась Государственная фискальная служба, открывшая уголовное производство по признакам преступлений, предусмотренных двумя статьями Уголовного кодекса Украины – ч.3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах) и ч.1 ст. 204 (Незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров).

1
На фото – Юрий Луценко

«Должностные лица… предприятий, входящих в группу «БРСМ-Нафта», в проверяемый период осуществляли незаконное изготовление, хранение с целью сбыта, транспортировки и реализации незаконно изготовленных подакцизных товаров, а именно бензина и дизельного топлива на нефтебазах и АЗС, использующихся предприятиями группы «БРСМ-Нафта», с использованием оборудования, обеспечивающего массовое производство таких товаров»- к таким выводам пришли следователи.

В начале года Министерство энергетики и угольной промышленности создало новое предприятие – ГП «Украинская топливно-энергетическая компания» (УТЭК), на баланс которого, по сведениям «ОЛИГАРХА», со временем планировалось передать арестованное имущество группы «БРСМ-Нафта».

В этот контекст гармонично вписалось увидевшее свет на прошлой неделе решение Днепровского районного суда Киева. Им, по данным «ОЛИГАРХА», был наложен арест на корпоративные права Андрея Бибы – основателя группы «БРСМ-Нафта». В «арестантский список» попали 10%-ные доли Бибы в компаниях «БРСМ-Групп», «БРСМ-Нафта», «АЗС-Прим Ойл», «Новое топливное общество», «Логос-2016», «Нефтезападное НВ», 50%-ные пакеты в предприятиях «Нефтесбыт», «БРСМ», «ДАР-С», «Макро Поис Плюс», «Вит», «Инса», «Укртрансагро», «Таня», «Час-ЛТД» и «Фирма «Газпромсервис». А также 100%-ная доля в производственном предприятии «Бытремстройматериалы», давшем название группе БРСМ.



1
На фото – Станислав Ставиций в девичьем окружении

По данным «ОЛИГАРХА», инициатором ареста выступило ООО «Финансовая компания «Грон», утверждающая, что Биба не заплатил ей 4,5 млн грн. Долг образовался вследствие того, что Биба не рассчитался за покупку доли в компании ООО «Рыбторг Групп». Впрочем, есть подозрение, что и истец, и заявитель в этом процессе разыгрывают «междусобойчик», о чем говорит как минимум два факта. Во-первых, до покупки Бибой доли в компании «Рыбторг Групп», ее основным владельцем было ООО «Будинвестсистем», оформленное на Людмилу Соломенную. Именно ей в декабре 2014 г. сын Эдуарда Ставицкого Станислав выписал доверенность на представление его интересов в банках, Национальном университете имени Тараса Шевченко, налоговой и военкомате. Во-вторых, сделка по «продаже» «Рыбторг Групп» была проведена больше четырех лет назад – в феврале 2013 г. И то, что Биба за это время так и не умудрился наскрести достаточно скромную для него сумму, выглядит странно.

Если, конечно, не предположить, что процесс ареста активов является управляемым, позволяя Бибе сыграть на опережение своих оппонентов и заморозить свое имущество. Тем более, что, по данным источников «ОЛИГАРХА», ему может грозить объявление в розыск по делу о махинациях компаниями группы БРСМ.

Напечатать
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.