Categories: Новости

Детище близкого друга Януковича в Украине признали банкротом

До крушения режима Виктора Януковича в 2014 г. основатель гоночной команды Ferrari Team Ukraine Руслан Цыплаков любил позиционировать себя как влиятельного бизнесмена, председателя наблюдательного совета донецкого ЧАО “Метал Юнион”, которое он называл финансово-промышленной группой, инвестирующей в развивающиеся рынки. Ее состав был весьма своеобразным – в созданную Цыплаковым группу входил Пивденкомбанк (Южкомбанк), страховая компания “Гарантия” и опытно-промышленный комплекс “Желтые воды” по выпуску железорудного концентрата. Кроме этого, “Метал Юнион” умудрился купить ряд активов в Африке – компании, обладающие лицензиями на добычу полезных ископаемых в Намибии (Solarwind Investment, Gazania 25, Mineral Investment company), и долю в заводе по выпуску арматуры и катанки Zuma Steel West Africa в Нигерии, пишет “Деловая столица”.

За несколько недель до бегства вслед за Януковичем в Россию Цыплаков излучал уверенность в завтрашнем дне, делая оптимистичные прогнозы по ведению бизнеса в Украине его структурами во главе с Пивденкомбанком, который, по его утверждению, раз за разом “подтверждал успешность выбранной долгосрочной стратегии развития”. Однако как только власть сменилась, его бизнес-империя стала рушиться, как карточный домик. Уже в мае 2014 г. в Пивденкомбанк, из которого незадолго до этого были выведены сотни миллионов гривень в подставные фирмы, была введена временная администрация, а в сентябре того же года началась его ликвидация. А через год после этого стартовал процесс банкротства ставшей неплатежеспособной страховой компании “Гарантия”.

Все это время “Метал юнион” продолжал существовать, правда, формально уже без Цыплакова, который в конце 2015 г. стал фигурантом уголовного производства ГПУ о незаконном снабжении оружием так называемых “титушек” во время Евромайдана.

Он поспешил выйти из состава акционеров своей холдинговой структуры в середине 2014 г., переоформив компанию на малоизвестное ООО “Универсал-технологии”, которым по бумагам владел некий Евгений Глухов из Донецка. Тогда же стартовал процесс избавления ЧАО “Метал Юнион” от принадлежавших компании активов во главе с упомянутым Пивденкомбанком. На момент обращения ЧАО “Метал Юнион” в хозяйственный суд Донецкой области с заявлением о собственном банкротстве в июле этого года инвентаризация показала, что у компании не осталось никаких активов, кроме денежных средств на сумму 14 тыс. грн. При этом у ЧАО, стоимость активов которого на начало 2014 г. оценивалась более чем в 320 млн грн, оказался всего лишь один кредитор – ООО “Коллекторский центр” из Донецка, предъявившее “Метал Юнион” требования на сумму всего 42 тыс. грн. Поскольку погасить ее должник оказался не в состоянии, 3 августа хозяйственный суд Донецкой области принял решение признать детище Руслана Цыплакова банкротом и открыть процедуру его ликвидации сроком на 12 месяцев.

Впрочем, у назначенной ликвидатором компании Татьяны Кулиничевой есть все шансы завершить свою работу досрочно, исходя из того, что “Метал Юнион” в своем нынешнем состоянии представляет собой классическую “пустышку”.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

4 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

6 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago