Categories: Новости

Институт лоббизма может забрать под себя одна “семья”, – эксперт

Уже давно бытует мнение, что Украине необходимо принять законы о лоббизме. 20 сентября, как сообщал “ОЛИГАРХ”, такой законопроект был зарегистрирован в Верховной Раде.

Некоторые эксперты утверждают, что лоббизм, как честный и легальный заработок, поможет побороть коррупцию.

Для «ОЛИГАРХА» новый законопроект прокомментировал исполнительный директор центра «Украинская политика» Андрей Мишин.

«За 25 лет независимости Украины вопрос о необходимости лоббизма и введения такого института подготовлен юристами, политологами и представителями науки госуправления (более 100 кандидатских и дюжина докторских диссертаций написаны)», – рассказал Мишин.

Эксперт считает, что введение института лоббизма – это шаг к спасению Украины. Появится возможность остановить массовое движение причины коррупции – скрытый лоббизм.

«Сегодня вопросы лоббизма проходят через владельцев фракций и через «смотрящих» в министерствах и ведомствах. Скандалы, которые сейчас существуют вокруг Кононенко, Мартыненко, и лоббизма через небольшие фракции. Например, российский олигарх Григоришин, до того как он стал поддерживать партию Саакашвили сейчас, в 2000-х годах оплачивал коммунистов. Значит, выгодно иметь небольшую, но мобильную фракцию – это всегда была золотая карточка для крупного бизнеса, который хотел лоббировать ту или иную идею с более мягкими условиями для ведения своего бизнеса», – рассказал Андрей Мишин.

Смогут ли отдельные депутаты лоббировать и получать дивиденды? Есть вариант развития, который можно взять у западных партнеров.

«На данном этапе формирования такой высокой культуры лоббизма, как в Соединенных Штатах, необходимо вернутся к британскому опыту, где в парламенте вносят законопроекты только коалиция и оппозиция, отдельный депутат не вносит законопроекты. И сразу исчезает головная боль с тысячью поправок, которые есть у нас при продвижении какого-то закона. Коалиция дает заказ Кабинету министров, где готовится соответствующий проект, а оппозиция дает такой же заказ и готовит законопроект через теневой Кабмин», – считает эксперт.

Также названы риски, связанные с открытым лоббизмом, ведь украинские нардепы славятся тем, что не чувствуют меры, часто перегибают там, где надо быть крайне осторожным.

«Есть определенные опасения. Очень многие прогрессивные нововведения в Верховной Раде обращались в самое страшное зло. Например, введение тендерной палаты. Казалось в свое время, что страна станет очень демократичной и абсолютно прозрачной. Потом палату оккупировала одна семья: сын, папа, мама и так далее. И ничего более страшного, чем тендерная палата в конце 2000-х, даже если мы говорим о коррупции в 2010-11 годах, ничего такого не было», – подчеркнул Мишин.

Эксперт отметил, что система лоббизма может по-разному действовать для гражданского общества и политических или бизнес-интересов.

«У нас неравные условия между гражданскими группами и группами политико-экономических интересов. Если люди экологический вопрос лоббируют, собирают избирателей, и какой-то сенатор обращается к своему депутата от округа, чтобы он продвинул к верху. Или, например, лоббистские условия для производителей алкопродукции, пивной продукции, табачной продукции – гораздо выше. Мы уже сегодня сталкиваемся с ситуацией, когда по ограничению продажи крепких спиртных напитков лоббируют пивные компании и наоборот. Вводя закон о лоббизме, как бы мы не столкнулись с тем, что весь этот институт, как одна семья, заберут крупнейшие производители», – считает Мишин.

Не исключена вероятность того, что направление этой политико-правовой деятельности заберет под себя как крупный бизнес социально безответственный, так и различного рода авантюристы.

«Пока что нет юридического механизма, как такое предупредить, поэтому есть угрозы и риски», – добавил Андрей Мишин.

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

3 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

5 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

7 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago