Categories: Новости

Банк Коломойского-Боголюбова не пускают в метро

Один из самых крупных банков Украины – “Приватбанк”- не может установить в киевском метрополитене свои банкоматы, т.к. ему не выдают на это разрешение, ссылаясь на то, что пакет необходимых документов уже отдан другому заявителю. Однако никаких банкоматов конкурент “Приватбанка” в метро так и не поставил, потому депутат Киевсовета Леонид Антоненко поинтересовался, каким образом другие потенциальные арендаторы могут получить возможность арендовать имущество, если первый претендент в разумный срок не воспользовался своим правом.

Об этом идет речь в материале KV.

Леонид Антоненко (фракция “Самопомощь”) обратился к директору Департамента коммунальной собственности Киевской городской госадминистрации (КГГА) Андрею Гудзю и начальнику КП “Киевский метрополитен” Виктору Брагинскому с вопросом, почему “Приватбанк” не пускают в киевское метро.

Письмом от 14 сентября 2016 года КП “Киевский метрополитен” отказало “Приватбанку” в предоставлении пакета документов для оценки площадей, предназначенных для размещения банкоматов в Киевском метрополитене. Объяснялось это тем, что такой пакет уже выдан другому заявителю. Что это за заявитель, счастливо обошедший “Приватбанк”, не уточнялось.

Антоненко отметил, что в Положении об аренде имущества территориальной общины Киева, утвержденном решением Киевсовета 21 апреля 2015 года, не предусмотрено, что в случае получения первым потенциальным арендатором поручения и пакета документов на изготовление оценки имущества, балансосодержатель имеет право отказать другим претендентам на получение таких же документов.

Иначе получается, что в случае бездеятельности первого претендента, другие не имеют возможности получить имущество в аренду как можно быстрее, а город теряет от недополучения арендных платежей в бюджет.

Депутат попросил Алексея Гудзя объяснить, насколько правомерны действия руководства метрополитена. А у руководства самого КП “Киевский метрополитен” поинтересовался, сколько времени предоставляется первому заявителю на оформление всех необходимых документов для аренды. И каким образом другие потенциальные арендаторы могут получить возможность арендовать имущество, если первый претендент в разумный срок не воспользовался своим правом?

В завершение запроса Антоненко потребовал предоставить ПАО “КБ “Приватбанк” и другим желающим разместить в метрополитене свои банкоматы поручения и пакет документов для изготовления оценки объектов аренды.

Отметим, что Леонида Антоненко не первый раз интересуют странности и “схемы” в работе киевского метрополитена. Так, в сентябре 2016 года он заявил, что фискальный контроль при продаже жетонов не осуществляется, и потребовал предоставить информацию о количестве реализованных и принятых турникетами жетонов с начала 2016 года, усмотрев в возможной разнице между двумя цифрами явную махинацию.

Напомним, киевский метрополитен все чаще становится объектом громких скандалов. Так, например, недавно выяснилось, что строить ветку метро на Виноградарь будет компания, владелец которой – российский олигарх.

И это не говоря о том, что “Киевский метрополитен” уже должен несколько миллиардов гривен (по разным оценкам – от 1,40 до 3,3 млрд) российской компании “Укррослизинг”, за которой – через банк ВЭБ – стоит премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, а за самой схемой поставки вагонов – одиозный соратник Виктора Януковича Юрий Иванющенко.

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

3 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

5 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

7 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago