Categories: Новости

САП выясняет, причастна ли Гонтарева к махинациям на 315 млрд

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) зарегистрировала уголовное производство по фактам возможных злоупотреблений полномочиями должностными лицами Национального банка, в частности главой НБУ Валерией Гонтаревой, а также Фонда гарантирования вкладов физических лиц при осуществлении оценочной деятельности стоимости активов ликвидированных банков. Об этом Українським Новинам сообщил источник в антикоррупционных органах.

По его словам, уголовное производство зарегистрировано по ч. 3 ст. 365-2 (злоупотребление служебными полномочиями лицами, которые предоставляют публичные услуги) Уголовного кодекса.

Основанием для начала расследования послужили материалы рапорта прокурора Генеральной прокуратуры Владислава Куценко, который в конце 2016 года направил его руководителям Генпрокуратуры, САП и Национального антикоррупционного бюро (НАБУ).

В данном рапорте идет речь о махинациях с активами ликвидированных банков на сумму около 315,6 млрд гривен и о возможной причастности к ним Гонтаревой и директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физлиц Константина Ворушилина.

Речь идет об искусственном занижении стоимости активов 68 ликвидированных банков с целью продажи активов за бесценок подконтрольным субъектам, что в свою очередь приводит к массовым невыплатам вкладчикам таких банков.

В данный момент досудебное расследование продолжается.

Уголовное производство было внесено в Единый реестр досудебных расследований 3 января.

Как сообщил Українським Новинам Куценко это уголовное производство является первым шагом для привлечения к ответственности высших должностных лиц-коррупционеров.

“Уголовное производство зарегистрировано и это шанс, который нельзя терять. Шанс, который может позволить привлечь руководителей банковской сферы к ответственности за все эти бесчинства, которые проводятся финансовой системой Украины, но при условии активной поддержки украинского общества, помощи в контроле со стороны общественности. Мы не должны позволить никому замять и закрыть это дело и в очередной раз спасти Гонтареву от ответственности”, – сказал Куценко.

Он призвал общественность, а также депутатов Верховной Рады, банкиров и вкладчиков банков передавать любую информацию в НАБУ о нарушениях со стороны Гонтаревой, Ворушилина и других должностных лиц.

Он добавил, что расследование по данному факту проводит НАБУ.

“Таким образом, адресуйте свои письма в НАБУ, указывайте номер уголовного производства, и просите приобщить их к материалам именно этого дела. Таким образом, мы сделаем из него многотонное, серьезное дело, которое не позволит никому избежать ответственности”, – уверен сотрудник Генпрокуратуры.

В ближайшее время он планирует передать детективам НАБУ дополнительные материалы, имеющиеся у него.

Вышеупомянутая статья Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, с конфискацией имущества или без нее.

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

3 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

6 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago