Categories: Новости

Орлы Насирова сговорились с компаниями Курченко, – СБУ

Управлением по расследованию уголовных производств в сфере экономики Генпрокуратуры Украины начато досудебное расследование по факту злоупотребления служебным положением сотрудников Энергетической таможни ГФС Украины. Об этом Экономической правде сообщил источник в СБУ.

По его данным, они подозреваются в сговоре с группой компаний, для которых в течение 2015-2016 гг. искусственно занижали ставки акцизного сбора путем манипуляций с кодами товаров.

В материалах дела фигурируют ЧП “НП-Трейдинг” и ООО “Нафтопродукт Трейдинг”. Последние два года они выступали в роли импортеров нефтепродуктов российского и белорусского производства.

По данным ЭП, для них энерготаможня фактически проводила подмену кодов УКТ ВЭД на импортированную продукцию, что позволяло применять минимальные ставки акцизного сбора и таможенных платежей.

Таким образом, например, под видом дистиллятов и газойлей с содержанием серы не более 0,001% ввозились дистилляты и газойли с содержанием серы больше 0,1%. Разница ставки акциза между первыми и вторыми – 30,5 евро/т, что фактически являлось чистой прибылью организаторов схемы.

Непосредственным декларированием товаров от имени “НП-Трейдинг” и “Нафтопродукт Трейдинг” занималось ООО “Системс Логистик Менеджмент” (Киевская обл).

Поставки товаров в адрес этих компаний осуществлялись по так называемым “непрямым” контрактам – через ряд компаний-посредников.

По информации ЭП, главным управлением “К” СБУ также расследуется дело по факту финансирования терроризма, в котором “НП-Трейдинг” и “Нафтопродукт Трейдинг” фигурируют в качестве компаний, через которых осуществляется материальное обеспечение “ДНР” и “ЛНР”.

По данным СБУ, “НП-Трейдинг” и “Нафтопродукт Трейдинг” ассоциированы с группой компаний “ВЕТЭК” Сергея Курченко.

Ранее сообщалось, что Курченко начал заниматься торговлей угля с оккупированных территорий Луганской области.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

3 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

6 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago