Categories: Новости

Экс-менеджер Ахметова похвастался, что смог “перезанять” денег

Сумма кредита, полученного “Мрией” в 2016 году, составила 46 миллионов долларов и была направлена на операционную деятельность, в т.ч. на закупку новой техники. Об этом в интервью “Бизнесу” сообщил генеральный директор компании Саймон Чернявский, передают Українські новини.

“В конце 2016 года мы полностью рассчитались по этому кредиту и возобновили кредитную линию на 2017 г. в таком же размере – $46 млн, – прокомментировал Чернявский. – Этих средств нам должно хватить, чтобы обработать земельный банк, вырастить запланированные культуры и “дожить” до уборки урожая без излишеств. Конечно, хотелось бы на осень приобрести дополнительную технику, чтобы быстрее убрать урожай и быстрее отсеяться на следующий год. Поэтому не исключаю, что, если весной все будет хорошо — и с реструктуризацией, и в полях, мы сможем просить дополнительное финансирование уже на инвестиционные проекты, в частности на технику”.

Как сообщалось ранее, Агрохолдинг рассчитывал на пополнение рабочего капитала в размере $50 млн в 2016 году. Комментируя эту цифру, CEO “Мрии” отметил, что это сумма, которая была необходима компании для выполнения производственного плана, но, “учитывая позднее финансирование в прошлом году, в компании с опозданием начали сезон, пересмотрели техкарты и приняли решение отказаться от некоторых технологических операций и частично заменить дорогие семена более демократичными по цене. Отсюда и сокращение “бюджета”: мы “сэкономили” тогда около $5 млн”, – сказал Саймон Чернявский.

Напомним, что в августе 2014 года “Мрия” не смогла рассчитаться с кредиторами по текущим обязательствам и объявила дефолт. Совокупная задолженность агрохолдинга с учетом гарантий и поручительств, предоставленных “Мрией” компаниям, аффилированным с семьей Гут, на момент объявления дефолта составляла $1,3 млрд. С февраля 2015 года контроль над активами “Мрии” перешел к её кредиторам – преимущественно европейским и американским инвесторам – которые приняли решение сохранить Агрохолдинг. В начале февраля 2015 года был назначен новый менеджмент “Мрии”, а в сентябре 2016 года комитеты кредиторов и бондхолдеров агрохолдинга согласовали условия реструктуризации долгового портфеля компании, который на сегодняшний день составляет $1,1 млрд.

Генеральный директор “Мрии” Саймон Чернявский в 2011-2015 гг. возглавлял агрохолдинг HarvEast Holding, созданный после перехода под контроль Рината Ахметова Мариупольского меткомбината им.Ильича вместе с его сельскохозяйственными активами.

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

5 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

7 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

3 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago