Categories: Новости

За пособничество Фирташу в Германии садят экс-правоохранителей

Экс-комиссара земельной полиции и детектива, услугами которых пользовался, в частности, и украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ, в Германии признали виновными в коррупции в особо крупных размерах. Об этом сообщает Немецкая волна, передает Укррудпром.

Бывшего главного комиссара уголовной полиции земли Мекленбург-Передняя Померания Хайнца-Петера Гандорфа приговорили к трем годам заключения за получение взяток в особо крупных размерах, раскрытие служебных тайн и уклонение от уплаты налогов.

Экс-агентка спецслужбы ГДР “штази” Кристина Вилкенинг, которая называет себя “частным детективом”, должна будет провести в тюрьме два года и десять месяцев. Кроме как в даче взяток, ее также признали виновной в подстрекательстве к выдаче служебных тайн.

Сроки заключения осужденных за время протекания процесса были существенно сокращены из-за того, что оба признали свою вину. Сначала им грозило до десяти лет заключения.

Как пишет издание, Фирташ обратился к услугам Вилкелинг. Та же, в свою очередь, дала поручение тогдашнему комиссару связаться с американскими правоохранительными органами и спецслужбами и получить внутреннюю информацию по делу олигарха. Несмотря на то, что операция в конце концов провалилась, женщина, по данным обвинения, заплатила сообщнику за работу 26 000 евро.

Всего в связи со случаем Фирташа, как заявляли представители прокуратуры в суде, Вилкенинг получила около 420 000 евро. При этом сама она признала в суде, что лично получила около 110 000 евро за работу, связанную с делом олигарха.

Бывший комиссар, по данным следствия, за время сообщничества получил от экс-агентки около 270 000 евро.

При этом, как пишет издание, к возбуждению уголовного дела против самого Фирташа этот судебный процесс в Германии пока так и не привел.

Представители миллиардера еще в прошлом году отвергли любые обвинения, сославшись на то, что Фирташ, мол, не знал, что на самом деле эти лица были сотрудниками полиции, а представлены они были бизнесмену как адвокаты.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

2 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

4 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

6 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago