Categories: Новости

У клиента Ощадбанка украли 9,5 млн из сейфа на Владимирской

Клиент государственного банка «Ощадбанк» требует возврата украденных из индивидуального сейфа денежных средств и ценностей на сумму 9,5 миллионов гривен и привлечения к ответственности виновных. Об этом сообщил Евгений Найденов, адвокат АО «AVER LEX», представляющего интересы потерпевшего, пишет “Капитал”.

По словам адвоката, клиент банка, денежные средства и ценности которого были украдены, арендовал индивидуальный сейф в отделении Ощадбанка, расположенном на ул. Владимирской в Киеве, с 2014 года и систематически посещал банк с проверкой наличия своих сбережений в сейфе. Последний его визит был в конце сентября 2016 года, а в ноябре договор аренды закончился и не был продлен.

В конце декабря 2016 сейф был вскрыт сотрудниками банка в связи с окончанием срока договора аренды с грубыми нарушениями этой процедуры — без присутствия его владельца и без предусмотренной порядком видеофиксации. После этого клиенту стало известно о краже его денежных средств и ценностей.

«Согласно процедуре, установленной НБУ, до вскрытия индивидуального сейфа в связи с окончанием срока договора аренды, представители банка обязаны в обязательном порядке уведомить об этом своего клиента надлежащим образом. Но сотрудники банка этого не сделали, ссылаясь на „донецкую прописку“. При этом в их распоряжении был актуальный номер телефона клиента, по которому возможна коммуникация», — сказал Евгений Найденов. Он также добавил, что после этого по факту грубого нарушения норм закона, предусматривающего процедуру вскрытия сейфа, клиент обратился к руководству Главного управления Ощадбанка по г. Киеву и Киевской области, но получил ответ об отсутствии нарушений со стороны сотрудников банка.

«Согласно приказу банка, открытию подлежали 6 индивидуальных ячеек, договор аренды по которым закончился. Однако, отдельные из них не вскрывались почти 2 года. А сейф, из которого были украдены денежные средства, был открыт сразу через месяц после окончания договора аренды. Вопрос, по каким критериям выбирались сейфы, пока остается без ответа», — рассказал Евгений Найденов.

Он добавил, что по факту кражи средств в особо крупных размерах возбуждено уголовное дело, клиент банка признан потерпевшим и ведутся следственные действия.

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

2 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

4 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

6 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago