Categories: Новости

С 1 февраля 3200 экс-предпринимателей оказались на бирже

По состоянию на 1 февраля 2017 количество безработных уменьшилось на 16% по сравнению с соответствующей датой прошлого года и составило 429 тыс. человек. Количество лиц, получающих пособие по безработице, сократилось на 15% (до 351 тыс. человек). Об этом сообщается на Правительственном портале, передает delo.ua.

Отмечается, что данные по безработице некорректно сравнивать с показателями предыдущих месяцев, поскольку рынку труда присущи сезонные колебания. Количество зарегистрированных безработных ежегодно имеет пиковые периоды роста — с ноября до марта. По состоянию на 1 января 2017 количество безработных составляло 391 тыс. человек, на 1 декабря 2016 — 338 тыс. человек. По состоянию на 1 января 2016 количество безработных составляло 491 тыс. человек.

В целом ситуация на рынке труда в текущем году характеризуется положительной динамикой. Количество работодателей, которые сотрудничали с центрами занятости, выросла на треть и составила 39 тыс. Количество вакансий в базе данных службы занятости увеличилось на половину — до 115 тыс.

Количество физических лиц-предпринимателей, прекративших деятельность, которые зарегистрировались в государственной службе занятости как безработные с начала 2017 года, составила 3,2 тыс. Почти все они получают пособие по безработице в минимальном размере (544 грн.), так как не платили единый социальный взнос.

27 декабря президент подписал изменения по работе физических лиц-предпринимателей. С 1 января ФЛП должны платить единый социальный взнос — 704 гривень в месяц, даже если не имеют прибыли. С момента подписания закона свою работу прекратило больше 247 000 частных предпринимателей. С момента подписания закона свою работу прекратило больше 247 тыс. частных предпринимателей.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

3 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

6 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago