Categories: Новости

Братья-нардепы Дубневичи проиграли суд журналистам, рассказавшим о коррупционных скандалах

Западная информационная корпорация выиграла судебное дело у ООО «Корпорации КРТ», к которой причастны депутаты-бизнесмены братья Дубневичи. Судебная тяжба продолжалась более года. Сначала решение в пользу КРТ принял Хозяйственный суд Львовской области, журналисты оспорили его и одержали победу в апелляции. Дубневичи не сдавались и настаивали на защите «чести, достоинства и деловой репутации» в кассационной инстанции. Но сегодня, 21 февраля, на сторону свободы слова встал также Высший хозяйственный суд Украины. Об этом сообщает ZIK.

Дело рассматривала коллегия судей в составе Михаила Малетича, Игоря Плюшко и Светланы Самусенко. Они своим решением оставили в силе решение предыдущей инстанции, признав претензии ООО «Корпорация КРТ» к журналистам ИA ZIK необоснованными.

Напомним, представители теперь уже известной из многочисленных коррупционных скандалов ООО «Корпорация КРТ» подали в суд на ZIK еще в начале 2016 года.

Их возмущение вызвало расследование на страницах ИА ZIK под названием «Конверт распечатан» от 18 декабря 2015 года. В материале были обнародованы данные о причастности предприятий братьев Дубневичей к работе одного из крупнейших «конвертационных центров» и вымывании с его помощью из бюджета «Укрзализныци» миллионов гривен ежегодно.

Юристы Дубневичей требовали у журналистов опровергнуть, якобы, неправдивые данные. После отказа – подали в суд. Коллегия Хозяйственного суда Львовской области в составе судей Марьяна Короля, Николая Синчука и Романа Крупника встали на сторону олигархов.

ZIK, отстаивая право на свободу слова и разоблачение коррупционеров, подал апелляцию на решение суда. И 20 декабря 2016 года Львовский апелляционный хозяйственный суд отменил это решение и отказал в удовлетворении иска Корпорации КРТ в полном объеме.

Такое решение апелляционной инстанции не удовлетворило Дубневичей, в которых, благодаря усилиям НАБУ, ГПУ, СБУ, а с недавних пор еще и разоблачением Министра инфраструктуры Владимира Омеляна, горит земля под ногами. Они намеревались отстоять свою «честь, достоинство и деловую репутацию» в кассационном производстве в Высшем хозяйственном суде Украины.

Но суд и в этой инстанции защитил право журналистов писать правду.

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

2 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

4 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

6 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago