Categories: Новости

В закрытии дела Иванющенко ВСУ обвинил ведомство Луценко

Верховный Суд назвал заявления генпрокурора Юрия Луценко о том, кто виноват в закрытии всех производств против экс-депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко не соответствующими действительности, Об этом пишет Украинская правда со ссылкой на LIGA.net.

В свою очередь ВСУ обвиняет прокуратуру в бездействии и срыве сроков, которые были определены для расследования производств по экс-нардепу.

По данным ВСУ, подозрение Иванющенко было объявлено еще в декабре 2014 года. Когда период на следствие закончился, защита подала иск в суд с жалобой на “бездействие органов прокуратуры”: те якобы никак не могли передать производство в суд.

В результате при рассмотрении такого заявления суд первой инстанции удовлетворил жалобу защитника в интересах подозреваемого и принял решение “совершить действия по закрытию уголовного производства”.

Летом 2016 года Апелляционный суд Киева отказал ГПУ в открытии апелляционного производства. Такую кассацию отклонил в январе 2017 года и Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

Генпрокуратура, получив отказ, обратилась в ВСУ с заявлением о необходимости пересмотра из-за “неодинакового применения” одних и тех же норм ст. 307 (решение следственного судьи по результатам рассмотрения жалобы) и ст. 399 (отказ в открытии апелляционного производства) КПК.

В результате 16 февраля коллегия Судебной палаты по уголовным делам ВС решила, что заявление ГПУ “не имеет под собой оснований”, поскольку решение о допуске кейса в производство принималось без участия прокурора, что не предусмотрено УПК.

“Таким образом, Верховный Суд решение о Иванющенко по сути не пересматривал и, соответственно, не принимал решения о закрытии уголовного производства в отношении него, а потому распространенная по этому вопросу информация не соответствует действительности”, – резюмировали в ведомстве.

Как известно, в января 2015 года МВД объявило Иванющенко в розыск. Экс-депутат подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества в особо крупных размерах).

Кроме того, департамент специальных расследований ГПУ проводит досудебное расследование по делу Иванющенко в уголовных процессах по хищению средств Киотского протокола в 2012-2014 годах.

28 февраля генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Верховный Суд закрыл все дела в отношении экс-регионала Юрия Иванющенко.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

4 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

6 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago