Categories: Новости

Киевсовет просит Порошенко спасти метро от фирмы Иванющенко

Депутаты столичного горсовета с подачи мэра Киева в экстренном порядке обратились к Президенту Порошенко, в Верховную Раду, Кабмин, Службу безопасности Украины (СБУ), Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) и Генеральную прокуратуру с просьбой применить санкции к ООО “Укррослизинг” и остановить фатальное для киевской подземки списание средств со счетов КП “Киевский метрополитен”. Судебные решения по возврату долга “Укррослизингу” депутаты назвали “диверсией” и “гибридной войной” России. Ранее два аналогичных обращения столичного мэра (на фото) и горсовета к государственным властям остались без ответа. Об этом сообщает «КиевVласть»

Депутаты Киевсовета в неотложном порядке поддержали проект решения №08/231-792/ПР от 23.03.2017 года “Об обращении Киевсовета к Президенту, Кабмину, Верховной Раде, СБУ, Генпрокурору Украины и в СНБО относительно применения специальных экономических и других ограничительных мер относительно ООО “Укррослизинг” и предотвращении блокирования работы стратегического КП “Киевский метрополитен”.

Согласно тексту решения Киевсовета, депутаты просят государственные власти:

– внести вопрос задолженности КП “Киевский метрополитен” перед ООО “Укррослизинг” в повестку дня заседания СНБО;

– рассмотреть возможность применения ст.4 Закона Украины “О санкциях” в связи с аннексией АР Крым и военными действиями на востоке Украины к “Укррослизингу”, а именно остановить выполнение экономических и финансовых обязательств “Киевским метрополитеном”;

– дать поручение Генпрокуратуре, СБУ и Министерству внутренних дел (МВД) расследовать в рамках уголовных дел указанные в обращении факты с целью предотвращения списания средств со счетов КП.

“Агрессивная деятельность ООО “Укррослизинг” на территории Украины и Киева является элементом гибридной войны, которую ведет, в том числе в экономическом контексте, Российская Федерация (РФ). Киевсовет убежден, что, сложившееся вокруг отношений КП и лизингодателя, обстоятельства требуют немедленной реакции не только местной, но и центральной власти. Киевсовет расценивает действия “Укррослизинг”, как структуры прямо аффилированной со страной агрессором – РФ, как такие, что направлены на осуществление прямой экономической агрессии”, – озвучил дополнительную правку в текст обращения депутат горсовета из фракции “Солидарность” Александр Харченко.

Сегодня мэр Киева Виталий Кличко заявил, что столичная подземка на грани остановки, а городу грозит транспортный коллапс. По словам Кличко, причиной тому стал арест счетов “Киевского метрополитена” из-за задолженности предприятия в размере более 1,9 млрд гривен перед ООО “Укррослизинг”.

Замглавы КГГА Николай Поворозник отметил, что эти средства сейчас списываются с арестованных исполнительной службой счетов КП “Киевский метрополитен” “именем Украины”.

При этом, стало известно, предыдущие обращения Кличко и Киевсовета с аналогичным содержанием к первым лицам государства были проигнорированы.

КиевVласть напомнила, что люди, которые участвовали в заключении “коррупционного соглашения” с ООО “Укррослизинг”, до сих пор при должностях, а что в бенефициарах этого ООО “ходят” не только российский банк “ВЭБ”, но и фирмы, связанные, как с Юрием Иванющенко, так и другими известными нардепами от “БПП”.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

2 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

5 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

6 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago