Categories: Главные новостиНовости

МВФ выделил четвертый транш в $1 млрд по программе EFF

Совет директоров МВФ одобрил выделение Украине четвертого транша по программе расширенного финансирования EFF в размере $1 млрд. Об этом “ОЛИГАРХУ” стало известно из сообщения delo.ua со ссылкой на Твиттер Президента Украины Петра Порошенко.

МВФ также выпустил свое заявление, в котором приветствовал проведенные реформы и отметил, чего ожидает от Украины в дальнейшем. В частности, как и раньше Фонд ждет ускорения структурных реформ, направленных на улучшение бизнес-климата в стране. Кроме того, как и раньше МВФ ждет от Украины старта приватизации и земельной реформы, а также конкретных результатов в борьбе с коррупцией.

Кроме того, кредитор отметил важность структурной фискальной реформы на фоне растущего давления в сторону повышения зарплат и пенсий.

“Украина не может себе больше позволить откладывать масштабную пенсионную реформу, которая в том числе включает в себя повышение пенсионного возраста. Кроме того, необходимы постоянные усилия по улучшению администрирования доходов и продвижения реформы системы государственного управления”, — отмечает МВФ.

Фонд также отметил прогресс в очистке банковской системы и подчеркнул, что ждет от Украины усилий по возврату долгов перед Приватбанком, а также окончательной рекапитализации финучреждений и ликвидации рисков связанных с высокой долей связанных лиц в банковской системе.

Напомним, вопрос третьего обзора программы EFF для Украины должны были рассмотреть еще 20 марта, но в последний момент исключили из повестки дня.

Официальные лица назвали причиной блокаду ОРДЛО, национализацию украинских предприятий на неподконтрольных Киеву территориях, а также санкции в связи с признанием РФ так называемых “паспортов”, выданных на этих территориях.

Читайте также: Стали известны условия получения Украиной четвертого транша

Как сообщалось ранее, Международный валютный фонд (МВФ) 14 сентября одобрил выделение Украине третьего транша кредита в $1 млрд в рамках программы расширенного финансирования (EFF), подписанной в 2015 году.

В фонде не исключили, что до конца 2016 года Украина сможет получить еще один транш. Однако его сумма, а также время выделения пока не определены. При этом в Национальном банке Украины (НБУ) заявили, что следующий транш МВФ составит $1,3 млрд.

“ОЛИГАРХ”

Татьяна Дубровская

Напечатать

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

4 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

6 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago