Categories: Новости

Дейдей решил избежать уголовной ответственности и переписал все имущество на жену, – ГПУ

Генеральная прокуратура Украины просит Верховную Раду дать согласие на привлечение к уголовной ответственности народного депутата от “Народного фронта” Евгения Дейдея по подозрению в правонарушении по ч. 3 ст. 368-2 УК Украины – “незаконное обогащение”. Об этом “ОЛИГАРХУ” стало известно из сообщения издания “Украинская правда”.

Источники в Верховной Раде сообщили, что в представлении, которое было внесено генпрокурором Юрием Луценко, Дейдей подозревается в получении в собственность активов в значительном размере, законность оснований приобретения которых не подтверждена доказательствами, а также в передаче активов другому лицу.

Для сокрытия фактов совершения незаконного обогащения и избежания ответственности Дейдей совершил госрегистрацию права собственности на недвижимое и движимое имущество на имя своей жены – Инги Дейдей, с которой заключил брак 10 октября 2010 года.

“Документально официально подтвержден общий совокупный доход супругов за период с 14 сентября 2007 года до 31 декабря 2016 года составил 1,44 млн грн”, – говорится в представлении.

При этом в своей декларации Дейдей указал, что за период с 1 июня 2009 по 31 декабря 2016 года он получил совокупный доход в сумме 241,9 тыс. грн, из них зарплату в сумме 241,7 тыс. грн.

По данным ГПУ, в период с 18 декабря 2014 до 26 декабря 2016 г. Евгений Дейдей приобрел в общую совместную собственность с женой официально подтвержденных активов на сумму 6 133 690, 95 грн, что более чем в 4 раза превышает совокупный доход супругов.

“Дейдей неустановленным досудебным следствием способом получил денежные средства в сумме не менее 6 106 003,89 грн, законность оснований приобретения которых не подтверждена доказательствами. Позже указанные денежные средства Дейдей передал своей жене с целью приобретения движимого и недвижимого имущества. В дальнейшем Дейдей получил в общую собственность автомобиль марки Audi Q7 стоимостью 1 574 818,67 грн, автомобиль марки Audi Q7 стоимостью 1 664 879,22 грн, а также квартиру в Киеве общей площадью 165,3 кв.м”, – говорится в документе.

По утверждению ГПУ, вина Дейдея подтверждается платежными документами об оплате квартиры в Киеве женой Дейдея, договором купли-продажи квартиры в Киеве, справками-счетами о покупке и документами о регистрации права собственности на автомобили Audi Q7, приобретенных в общую совместную собственность, протоколами допросов физических лиц, причастных к получению в общую совместную собственность Дейдеев квартиры в Киеве и автомобилей Audi Q7, а также протоколами проведения негласных следственных действий.

Как сообщалось ранее, ГПУ попросила депутатов Верховной Рады разрешить привлечь к уголовной ответственности по делу об уклонении от уплаты налогов народного депутата от «Радикальной партии» Андрея Лозового, а также депутата от группы «Воля народа» Олеся Довгого за злоупотребление служебными обязанностями. Позже ГПУ обратилась к депутатам Верховной Рады разрешить привлечь к уголовной ответственности депутата от партии «Народный фронт» Евгения Дейдея. Кроме того, ГПУ обратилась к депутатам разрешить привлечь к криминальной ответственности Борислава Розенблата и депутата от партии «Народный фронт» Максима Полякова.

Напечатать

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

4 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

6 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago