Categories: Мнения

Павел Вернивский: “Нас погубит не коррупция. Нас погубит идиотизм”

Недавно польская компания Pesa выиграла тендер на поставку 40 трамваев для Киева. Самое интересное здесь, что стоимость контракта составляет 1,813199 млрд грн. Что всего на 1 тыс. грн. меньше чем предлагал львовский завод Электрон – 1,8132 млрд грн.

В Китае, к примеру, если иностранная компания участвует в государственном тендере вместе с национальными производителями, то предпочтения отдаются иностранцу только когда цена своего производителя на 20% выше чем в иностранного!!! В противном случае предпочтение отдаётся своим. Кроме того, даже в этом случае правительство пытается помочь своему производителю стать более конкурентным – квотами и субсидиями.

Так же существуют ограничения для иностранных производителей, которые собирают или производят товары в Китае. Им тоже разрешено участвовать в госзакупках, но с условием, что их продукцию должна быть “внутренняя”. Это значит: если больше 50% добавленной стоимости продукции создаётся за пределами Китая, то она не считается “внутренней”. И потому такие компании тоже не могут успешно конкурировать на рынке Китая.

И даже подписанное Соглашение о госзакупках ВТО, которое должно обеспечивать свободный доступ всем игрокам на рынок госзакупок, Китаем постоянно игнорируется. Все сроки переговоров по этому вопросу китайцы постоянно передвигают.

В Китае понимают, что государство это ключевой игрок на рынке внутреннего потребления. И если заказы получают свои компании, то польза выражается в налогах, зарплатах, росте смежных отраслей. Чем меньше импорта, тем больше пользы получит своя экономика. А когда деньги идут иностранному производителю, то пользу от этого получит другое государство.

В случае с трамваями, Польша на одном контракте получила почти 70 млн дол экспорта. Для нас это импорт. Для них это плюс в ВВП, для нас минус. И я хочу поздравить наше правительство. На одном этом контракте мы про…ли всю пользу от недавнего подписания ЗСТ с Канадой. Нас погубит не коррупция. Нет. Нас погубит идиотизм.

Павел Вернивский

Павел ВЕРНИВСКИЙ, бизнес-эксперт

Напечатать

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

4 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

6 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago