Categories: Главные новостиНовости

Частный украинский бизнес импортирует энергетический уголь из РФ, – министр энергетики

Некоторые частные украинские компании закупают энергетический уголь в Российской Федерации по цене в пределах $78-82 за тонну.

Об этом “ОЛИГАРХу” стало известно из заявления министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика в программе “Перша шпальта” на телеканале “UA:Перший”, которое приводит издание “ГОРДОН”.

По словам Насалика, эти поставки могут быть остановлены в любой момент “решением одного человека”.

“Российский уголь – я бы не сказал, что он дешёвый, но некоторыми частными структурами он закупается на сегодняшний день. Тот расчёт, который проводим мы, приблизительный – потому что мы не можем точно сказать, так как это частные компании. Это в пределах $78-80-82 за тонну”, – сказал Насалик.

Он рассказал, что уголь из ЮАР обходится Украине в $97 за тонну, а уголь из США – порядка $111-113. “Но не смотрите на дешёвую рыбу”, – заявил глава Минэнерго.

По его словам, ситуация с поставками угля из России сродни той, что была с поставкой угля с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. “В любой момент решением одного человека эти поставки могут быть остановлены”, – добавил Насалик.

Ранее, 23 июня, премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что ни одна украинская государственная компания не закупает уголь в России.

В феврале Кабмин ввёл чрезвычайные меры в энергетической системе Украины, которые направлены на сокращение потребления угля антрацитовой группы.

Дефицит угля на теплостанциях возник в связи с началом товарной блокады оккупированных районов востока Украины ветеранами АТО из добровольческих подразделений, требующими освобождения заложников. Блокада распространяется и на поставки антрацита с территорий, которые контролируют пророссийские террористы.

Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил Кабинету Министров Украины безотлагательно принять исчерпывающие меры по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины. Среди мер – диверсификация источников поставок каменного угля марки антрацит и создание резервов. Также Кабмину поручено обеспечить временное, до полного преодоления кризисных явлений в энергетике, прекращение экспорта из Украины антрацита.

Чрезвычайные меры в энергетике несколько раз продлевались решением правительства, последний раз – 14 июня.

Украина сэкономила 2,7 млн тонн угля антрацитовых марок за время действия чрезвычайных мер в энергетике, с 17 февраля по 17 июля 2017 года, заявил вице-премьер Украины Владимир Кистион 3 августа.

Ранее сообщалось, что избавиться от «угольной иглы» Украине мешают частные корпоративные интересы.

Напечатать

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

4 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

7 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

3 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago