Categories: Новости

Порошенко с Аваковым наследили у «Стены»

Не успел глава Госпогранслужбы Петр Цигикал озвучить планы по выделению на проект «Стена» ещё 500 миллионов гривен, как НАБУ и САП нанесли сокрушительный удар по самим пограничникам и подрядчикам, выполнявшим проект. Задержаны семь человек, подозреваемых в хищении почти 17 миллионов гривен (из них четверо – пограничники).

Как стало известно “ОЛИГАРХу”, по данным собеседников «Вестей», исследовавших «Стену», в реальности объём хищений в разы больше – речь о пропаже минимум 70 млн грн. А само заграждение, на которое ушли миллионы, являет собой сетку, не способную остановить сколько-нибудь серьёзное наступление. Местные говорят: кое-где её уже подрыли кабаны.

Забор еще может сдержать животных, но человек обойдет его легко. Фото: facebook.com/lenasotnik

Подставные на марше

НАБУ ведёт дело весь 2016 год, обращаясь в суды ближайших к границе областей. За прошлый и позапрошлый годы на «Стену» пограничникам выделяли 600 млн грн, главный распорядитель – «1-й Отдельный отдел капстроительства» (распределил 325 млн). Без тендеров, прямыми договорами. Пример – фирма «Констракшн Груп», получившая 58 млн, обязалась построить опорный пункт на 120 чел. (выделили 11 млн). Детективы НАБУ обозначили в материалах дела: пограничники и подрядчики подделали акты выполненных работ и попросту украли 11 млн. «Сейчас задержаны три человека, они работали на должностях в хозсекторе и причастны к процессу строительства. Но само задержание никак не влияет на необходимость реализации проекта», – подтвердил пресс-секретарь Госпогранслужбы Олег Слободян.

«Большинство из 11 предприятий-подрядчиков (получили от 1 до 60 млн грн.Прим. авт.) – харьковские, оформлены на подставных лиц», – сказал юрист общественной организации «Громекс» Павел Калинников. – Очевидно, что координировали их «сверху», может, в Кабмине».

Общественники из Харьковского антикоррупционного центра рассказали журналистам, что этот подрядчик в связке с «Скорпион-РП» имеют отношение к супруге главы МВД.

«Связь с Инной Аваковой прослеживается через цепочку директоров и учредителей фирм-прокладок, – говорит эксперт организации Евгений Лисичкин. – «Констракшн Груп» – семейная фирма экс-прокурора Харьковской области Василия Синчука, а «Скорпион» — фирма семьи Кухарей (Василий Кухарь – бывший глава Харьковского апелляционного суда). Через руководителя фирмы они связаны с нардепом Дмитрием Шенцевым. Синчук и Кухарь – близкие бизнес-партнёры корпорации Инны Аваковой «Инвестор», у них есть ряд общих проектов, которые ведёт один менеджер».

Показателен и эпизод с покупкой бронемашин-амфибий «Тритон» на заводе «Ленкузница» (им опосредованно владеет Пётр Порошенко). «Тритоны», разработанные в 2015-м (уже в ноябре были заключены договоры на поставки 4 шт. пограничникам «весом» в 59,5 млн), вооружают пулемётом, гранатомётом и системой запуска дымовых гранат. Но после аудита выяснилось: «Купили несовершенную технику, которая не могла выполнять функции и использоваться для охраны границы». Закупленные «Тритоны» до сих пор исследуют. «Я видел эту технику на границе. Она имеет боевую нагрузку, и не ясно, что в ней не понравилось: пахать поле на ней нельзя, а вот отражать агрессию – вполне», – сказал Слободян.

Будут ли переносить «Стену»

Сама «Стена», по словам пограничников, сейчас построена на 15% – на этот год запланировано начало работ в Луганской области. В идеале это – ров с насыпью, контрольно-следовой полосой, рокадной дорогой (для тех самых «Тритонов») и, собственно, стена с колючей проволокой и камерами. Также строятся вышки и командные пункты. «У нас рядом с Казачьей Лопанью оформлен «образцово-показательный» участок – сюда везут депутатов и журналистов. Сняли вопрос с контрабандой (раньше тянули сало и мясо) и нелегалами. А если пройтись немного в сторону Золочева – нет уже ни рва, ни забора: проезжай, кто хочет, – рассказал голова пгт Казачья Лопань в Харьковской области Вячеслав Задоренко. – Да и у нас сетка не в лучшем виде, кое-где её продырявили и подрыли кабаны».

Несмотря на то что экс-премьер Арсений Яценюк, рекламируя проект, уверял, что «Стена» сможет остановить наступление любого врага, но военные эксперты считают иначе. «То, что строится, и не должно задерживать тяжёлую гусеничную технику, танки. Проект создавался для защиты границы от нелегалов, – рассказал военный эксперт Олег Жданов. – Сейчас аналогичный строят Норвегия и Финляндия на границе с РФ. Фортификационные стены – редкость, такие строят Израиль на границе с Палестиной и Турция – с Сирией: последнюю, длиной 700 км, турки выгнали за 1,5 года, это полуметровый бетонный вал высотой 4 метра с пулемётами наверху».

Любопытен и юридический аспект строительства. Украина и РФ так и не провели демаркацию границы. Соответственно, когда процесс будет запущен, «Стену», вероятно, придётся переносить. «РФ затягивала процесс, и наше решение в условиях конфликта было единственно правильным. А вот к реализации – вопрос: «Стена» выглядит, как распил денег, и, боюсь, даже после очередных выборов в 2019 году переносить будет нечего», – считает эксперт-международник Максим Яли.

«За «Стеной» теперь будут следить США»

Политический аспект атаки НАБУ и САП на Госпогранслужбу может заключаться в смене «акционеров» проекта «Стена». Дело в том, что 25 июля сменился глава службы. Вместо генерала Виктора Назаренко, пришедшего в 2014-м и лояльного к НФ в лице Арсена Авакова и Александра Турчинова, пришёл генерал-лейтенант Пётр Цигикал – кстати, харьковчанин. Его считают ставленником БПП на должности. «Замена прошла «в связи с ухудшившимся состоянием здоровья» – в переводе с чиновничьего языка это означает, что Назаренко попросту отстранили», – сказал «Вестям» источник в погранслужбе.

«Контроль перешёл на Банковую, но обыски НАБУ – сигнал от американцев о том, что за «Стеной» теперь пристально следят, – считает политаналитик Дмитрий Корнейчук. – Трамп таким образом максимально ослабляет Петра Порошенко, чтобы сделать послушным и в перспективе не позволить стать президентом в 2019-м».

Забор “подравняли” животные. Фото: facebook.com/lenasotnik

Ранее были обнародованы имена задержанных за хищения на проекте «Стена».

Напечатать

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

5 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

1 неделя ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

3 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago