Categories: Мнения

Михаил Подоляк: “Корейские сказки”

Корейские сказки)…

Ракетная история, содержательно пустая и спекулятивная, тем не менее, в очередной раз обнажила две фундаментальные проблемы.

Первая: к сожалению, государство так и не научилось эффективно работать в глобальном медийном пространстве и отбивать откровенный инфо/бред еще на взлете. Очевидно ведь, что в наше гибридное время “сочинить, подкрепить экспертными мнениями и хорошо разместить” можно любую волшебную историю. Тем более когда ставки слишком высоки, общественная невротизация зашкаливает, а денег на медийные спец/провокации не прожевать)…

И? Какова наша реакция? Традиционно испуганная, истерическая, непрофессиональная, приносящая репутационные убытки. А ведь действенный “ответный протокол” простой…

Во/первых, работа посольства на месте. Официальный запрос в редакцию. Кто размещал, эксперты, почему нет в статье мнения второй стороны.

Во/вторых, детальная информация об авторе и эксперте Ельмане). Парень о-очень специфичен.

В/третьих, официальная реакция МИДа. Никаких нарушений Украина не позволяет. На множестве площадок).

В/четвертых, хороший журналистский ответ в тех же американских и британских медиа. В том смысле, что ребята не шутите. На северо/корейской тематике нынче сидят четыре базовых разведки – американская, британская, японская и южно/корейская. Там просто муха не пролетит, чтобы ее не измерили со всех сторон.

В/пятых, официальные сообщения о том, что формальными и неформальными контр/агентами являются Китай и Россия. Последняя активно участвует в любых “пончиковых” прото/разработках. Это все знают? Ну и что?

В/шестых, внятные, с “техническими деталями” ответы Южмаша. Из доступного – международные контракты, контрагенты. Если надо, готовы пригласить аудит… И наконец, итоговое обязательное: краткое коммюнике президента о привержености Украины глобальным международным правилам. Посольства это разгоняют по официальным каналам в ключевых столицах…Ну отработайте уже протокол реагирования). И добавьте в него… расходы на детективные агентства, которые составят перечень pr-групп, активно размещающих подобные бреды в газетах. Не жалейте денег)…

Вторая наша проблема: качество внутренней политической борьбы. Глупость политиков. Молниеносное превращения самих себя в “полезных идиотов”. Особую роль в раскрутке фейка, опять же к сожалению, сыграла на этот раз ЮВ. Тимошенко. Мне казалось, что ее опыта достаточно, чтобы соизмерить риски, выдержать паузу, провести профессиональный фактчекинг и не попасться в ловушку. А уж последующее оправдание – о сломе аккаунтов – и вовсе вызывают удивление/неприятие/раздражение. Наоборот, нужно было лично признать ошибку: “разобралась, это не правда, Украина чиста”).

Понятно, что ПА – оппонент, которого можно и нужно нещадно бить из-за многочисленных внутренних “негараздов”. Но при этом желательно скрупулезно оценивать любые чужие информационные инициативы. И стараться не изгоить собственную страну)…

Михаил Подоляк

Михаил ПОДОЛЯК, политконсультант

Напечатать

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

3 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

5 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

7 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago