Categories: АктуальноПоследние публикацииСтатьи

Коболев сыграл соло на трубе

Глава «Нафтогаза Украины» решил пойти ва-банк ради сохранения оперативного контроля над украинской ГТС

Многострадальный процесс анбандлинга НАК «Нафтогаз Украины» наконец-то перешел в прикладную стадию: команда Андрея Коболева заявила о готовности в кратчайший срок распрощаться с управлением газотранспортной системой. Нюанс заключается в том, что этот процесс глава «Нафтогаза» хочет вести по своему сценарию, отстранив от него Кабмин и Минэнергоугля.

На фото – Андрей Коболев

Идея разделения «Нафтогаза Украины» на независимые компании по добыче и транспортировке газа была задекларирована еще два года назад, когда был принят закон «О рынке природного газа».

Но с воплощением этого плана в жизнь все оказалось непросто: его прикладная реализация ограничилась принятым еще в прошлом году постановлением Кабмина №496, в котором была утверждена модель отделения оператора газотранспортной системы Украины от материнской структуры. План подразумевал создание новых юрлиц – ПАО «Магистральные газопроводы Украины» (МГУ) и ПАО «Подземные газохранилища Украины» (ПГУ), в управление которых от «дочки» НАКа – компании «Укртрансгаз» – должны были быть переданы соответствующие активы.

На фото – Игорь Прокопив

Почему намеченное до сих пор не реализовано? Официальная часть ответа на этот вопрос звучит просто: вывод активов из-под «Нафтогаза» решили не начинать до окончательного решения Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма, где НАК выясняет отношения с российским «Газпромом».

Непубличное объяснение задержки в реализации плана анбандлинга на порядок интереснее. Его суть в том, что после своего создания МГУ и ПГУ должны быть подчинены Министерству энергетики и угольной промышленности, в котором газовая отрасль курируется экс-главой «Укртрансгаза» Игорем Прокопивым. Он – давний оппонент главы «Нафтогаза Украины» Андрея Коболева, не желающего уступать контроль над газовыми трубопроводами и хранилищами.

Сдвиг в этом вопросе произошел на прошлой неделе. 29 сентября «Нафтогаз Украины» заявил о готовности перейти к процессу анбандлинга, правда, с оговорками: газотранспортную магистраль команда Коболева собирается передать в ведение новой структуры – компании «Оператор ГТС Украины», которая будет учреждена в качестве филиала «Укртрансгаза». «В этом филиале будут сконцентрированы все бизнес-процессы, активы и специалисты, необходимые и достаточные для обеспечения транспортировки газа по территории Украины. После полного юридического отделения от «Нафтогаза» это подразделение сможет пройти сертификацию оператора ГТС в соответствии с требованиями ЕС», – говорится в сообщении «Нафтогаза».

Со стороны чехарда с юрлицом, в управление которого планируется передать магистральную трубу, кажется бессмысленной. Но это только кажется. Ключевое отличие вышеупомянутой компании «Магистральные газопроводы Украины» от госпредприятия «Оператор ГТС Украины» в том, что последняя (как минимум на стадии своего формирования) будет подчиняться «Укртрансгазу», подконтрольному Андрею Коболеву. Это означает, что именно глава «Нафтогаза» сможет определять руководителя «Оператора ГТС Украины», а значит – сохранять оперативный контроль над газотранспортной системой и после ее реального отделения от НАК.

На фото – Владимир Гройсман

Такой сценарий идет вразрез с планами главы Кабмина Владимира Гройсмана, выступающего вместе с вышеупомянутым Игорем Прокопивым единым фронтом против Андрея Коболева.

Но ключевое отличие этой конфликтной ситуации от предыдущих стычек в том, что сейчас ставки подняты до максимума: план главы «Нафтогаза» по передаче магистральных трубопроводов «Оператору ГТС Украины» прямо противоречит вышеупомянутому постановлению Кабмина №496, в котором говорится о том, что этот актив должен быть передан в управление «Магистральных газопроводов Украины». Таким образом, сейчас мяч на стороне премьер-министра: он должен будет либо публично заявить об открытом игнорировании руководством «Нафтогаза» решений правительства. Либо – смириться с тем, что Коболев ушел в режим свободного плавания, где его действия ограничиваются исключительно рекомендациями западных партнеров Украины.

Напечатать
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

4 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

6 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago