Categories: Мнения

Михаил Подоляк: “Шоковая терапия Супрун”

Шоковая терапия… Супрун)

Ласково так о нашей “крутой” медицине и неизбежности болезненной реформы, которая несмотря на многочисленные истерики продавливается аккурат в эти дни).

Сразу обозначу, что нынешняя “больничная” медицина – это сочные пастбища для… узкого круга ушлых отраслевиков. Пациенты же претендуют только на патологоанатома или на самоличную закупку забугорных кудесников скальпеля. Ключевая проблема, разумеется, деньги. В отрасли они есть. И немалые. 62 млрд грн годовых. Распорядитель же – только главный врач. Его задача стать “любимцем в горздраве”, “откатывать” чуток и получать “бюджеты”. Даже сегодня главврачи все еще монопольны в собственной жадности. Такой себе феодальчик, который активно осваивает два полновесных денежных потока. Из гос/бюджета финансируются зарплаты, коммуналка, основные фонды, закупка оборудования, питание/лечение больных). Главное – иметь много формальных койко/мест. Но не больных. И ушлО так насоздавать при себе на гос/оборудовании “частных клиник”. Второй поток еще жирнее. И без инвестиционных затрат. Все – ты в малиннике.

Может ли такая система самореформироваться и предложить более качественные услуги клиентам? Шутите? Вокруг этого выстроена целая серая индустрия из “снабженцев” контрафактными расходниками/лекарствами, ушлыми специалистами, работающими на два фронта, скупкой чиновников)…

Нынешняя реформа, на мой взгляд, почти идеальна. Разумеется, для “здесь и сейчас”). С одной стороны, она откровенно шокирует зажравшихся пауков. Заставляет их осознать, что рано или поздно они таки получат реальную конкуренцию. И уже вряд ли смогут назвать себя “крутой клиникой”, потому что сделали дорогой ремонт в vip-палатах и предложили банальный гостиничный сервис под видом лечения). Конкуренция только в диагносте и лечении.

С другой стороны – и это важное – реформа реально привязывает конкретные деньги к больному. Британская классика. Создаваемая Национальная служба здоровья – полная копия британской NHS. Чтобы понять, достаточно прочитать историю). Платим не месту, но человеку. Сам выбирай место. Создаем оператора денег. И точно понимаем стоимость медицинских услуг. Будут ли злоупотребения деньгами и проблемы с логистикой? Конечно. А как иначе? Но, по крайней мере, обозначено направление. Будет ли организованное сопротивление? Разумеется. Серых денег в отрасли валом. Неформальный коррупционный профсоюз спокойно может потратить несколько миллионов УЕ. на классическую триаду: гаденький компромат, фиктивные уличные протесты, забастовки врачей…

На мой взгляд, проблема Супрун не сама реформа, но ее неумение вести силовой диалог с нашими ушлярчиками, разводя их по ходу. Мы ведь все еще страдаем византийщиной, а потому нужно находить союзников среди врагов, хорошо “зачесывать” их и вместе рвать всех прочих). Нынешняя мед/реформа – это не вопрос улучшения качества медуслуг, но крутое такое раздевание зажравшихся котов в медицинских халатах). Если получится, конечно…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

5 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

7 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

3 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago