Categories: Мнения

Михаил Подоляк: “Игра в две руки”

Игра в две руки…)

Все всегда не совсем так, как выглядит на наш инфантильно-доверчивый взгляд)… Игорь Валерьевич Коломойский де-факто, как мы знаем, нынче абсолютно не въездной. По крайней мере, пока не получит личных гарантий от Сами/знаете/Кого. А гарантий не получит, потому что никто не хочет выполнять неформальные обязы, а сам Коломойский еще немножко и наглеет. В привычной для себя издевательско-слуховой форме.

Особенно ярко это у него стало получаться после того, как он игриво организовал такой себе небольшой “паломнический центр” на берегу пейзажного Женевского озера. Демонстративно принимает посетителей, привычно интригует, не забывая при этом сливать в сеть слухи/фотографии. Классический такой стиль Игоря Валерьевича.

Пустая интрига на ровном месте, суть и содержание которой домысливайте сами. В это время государственные исполнители-операционисты “анти/коломойщины” продолжают нещадно троллить Игоря Валерьевича “активами Привата”. Уголовные дела по факту хищений – все еще дамоклов меч, который никак не упадет на хитрую голову. Хотя ему и предложено продать самом себе Буковель, лизинговые самолеты и студийное здание 1+1. Кажется, воспитательный процесс потихонечку идет…

Если, конечно, не замечать игру правой руки. Безальтернативный тендер Укрпочты (!) по закупке 3,3 млн кубов газа выигрывает не менее яркая компания… “Укрнефтебурение”. Компания интересная и очень вкусная. Неформальыми владельцами которой числятся Хомутынник, Фукс и… славный женевский отдыхалец И.В. Странно? А почему? У нас ведь Система работает цинично-справедливо. С одной стороны, она забирает активы у изгоев в пользу более лояльых фаворитов и как бы обозначает новые теневые “правила”. С другой – ну она же вполне себе милосердна ко вчерашним фаворитам и потому оставляет им все же некую кормовую базу, с которой потом доначисляет им обязательных платежей. Кстати, почти чистая доходность Укрнефтебурения составляет чуть меньше 1 млрд грн. Согласен, сразу для троих крутых парней – маловато. Тем более, что у каждого большие планы. Фукса, претендующего на роль неформального посредника-распорядителя российских бизнес-интересов – пока оставим за скобками.

А вот по Хомутыннику и Коломойскому интрижка намечается та еще. Негласно считается, что именно Хомутынник стоит за скандальным переделом рынка газодобычи, который в итоге выбросил из бизнеса аксакалов). А, надувшись газом), сам Хомутынник вдруг решил стать ключевым теневым парламентским распорядителем. Но тут же получил обратку в виде претензий Генеральной. Жару добавил и Коломойский, регулярно встречающийся с теми самыми “газодобытчиками”, коих изгнал Хомутынник. Парень сильно нервничает.

Впрочем, чего именно хочет Игорь Валерьевич пока не совсем понятно. Он и сам не знает. Просто шатает всех… А нам остается оценить незыблемость ключевого теневого правила: даже если левую руку за ее жадность нещадно рубят силовики, правая вполне себе может продолжать наливать сырьевой и бюджетный “конЬячок”)…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

2 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

4 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

6 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago