Categories: АктуальноВыбор редакцииПоследние публикацииСтатьи

План Фукса провалился

«Нового украинца» Павла Фукса выдавливают из крупнейшего газодобывающего проекта в стране

Одна из самых одиозных структур отечественного рынка газодобычи «Голден Деррик», сменившая название на «Ист юроуп петролеум», близка к выходу из проекта по разработке Сахалинского газового месторождения. Руку к этому приложила государственная НАК «Надра Украины», рассчитывающая занять место российско-украинского бизнесмена Павла Фукса.

Участие НАК «Надра Украины» в разработке Сахалинского месторождения (Харьковская обл.), являющегося одной из крупнейших газовых площадок в стране, было оформлено еще в начале прошлого десятилетия. Тогда эта госструктура подписала договор о совместной деятельности №17-2000 с харьковским ООО «Сириус-1» из орбиты видных харьковских бизнесменов Виталия Данилова и Эрнеста Галиева. Взносы сторон в этот проект были традиционными для СП: госкомпания внесла в него свои права (специальное разрешение на пользование недрами) на месторождение, а частная обязалась вкладывать деньги в его разработку и стала оператором проекта. В координатах этих договоренностей стороны смогли проработать беспрецедентно долгие 12 лет – до 2012 г., когда «Надра Украины» заявила о намерении выйти из СД.

На фото – Павел Овчаренко

Этот план воплотился в жизнь 11 июля 2012 г, когда НАК продала свою долю в СД (30%) новой структуре – ООО «Голден деррик» (недавно была переименована в ООО «Ист юроуп петролеум»), подписав с ней соответствующее соглашение.

В этот же день к основному договору о совместной деятельности было подписано допсоглашение, в котором был зарегистрирован новый список участников СД.

Кроме вышеупомянутого ООО «Сириус-1», которое в то время сменило учредителей и вошло в орбиту главы правления «Укртатнафты» Павла Овчаренко, контролировавшего компанию вместе с Даниловым и его партнером Сергеем Пробыловым, а также ООО «Голден деррик», в него вошла еще одна структура – ЧАО «Укрнефтебурение».

На фото – Эдуард Ставицкий

У компаний «Голден деррик» и «Укрнефтебурение» была одна общая черта: на тот момент их включали в орбиту тогдашнего министра экологии и природных ресурсов Эдуарда Ставицкого. Естественно, владельцам ООО «Сириус-1» подобный расклад не сильно был по душе. В первую очередь потому, что вход новых структур в «Сахалинский проект» ознаменовался не только выходом из него «Надр Украины», но и перераспределением доли компании «Сириус-1» в этом СД, в результате которого она снизилась с 70% до 30%.

Крах режима Виктора Януковича в начале 2014 г. нивелировал влияние его фаворита Ставицкого. Так, уже через полгода после бегства Януковича в Россию, в ноябре 2014-го, Хозяйственный суд Киева по инициативе «Надр Украины» распорядился отменить сделку по продаже госкомпанией своей доли в СД. Это решение первой инстанции было оставлено в силе постановлениями Киевского апелляционного (от 17 декабря 2014 г.) и Высшего хозсуда (от 26 февраля 2015 г.), благополучно вступив в силу. Опираясь на этот факт, «Надра Украины» еще два года назад обратились к остальным участникам совместного проекта («Укрнефтебурению» и «Сириус-1») с предложением внести изменения в основной договор о совместной деятельности, зарегистрировав, таким образом, НАК в качестве полноправного участника. Но это предложение не нашло поддержки: компании мотивировали свой отказ тем, что принудительное исключение участников (в данном случае – «Голден Деррик») не предусмотрено условиями договора о создании СД.

На фото – Павел Фукс

По сведениям «ОЛИГАРХА», на тот момент доли в ООО «Голден деррик» и ЧАО «Укрнефтебурение» уже были выкуплены у прежних собственников скандально известным бизнесменом Павлом Фуксом, который взял ориентир на восстановление позиций приобретенных им компаний.

В случае с «Голден дерриком» эта стратегия поначалу реализовывалась неплохо. Как сообщал «ОЛИГАРХ», недавно эта структура начала отвоевывать площадки в Полтавской области. Но на Сахалинском месторождении компания споткнулась.

Как стало известно 13 ноября, хозсуд Киева распорядился признать за НАК «Надра Украины» право собственности на 30% долю в совместной деятельности по разработке Сахалинского месторождения, и «внести изменения в договор, в соответствии с которыми исключить «Голден Деррик» из состава участников». В интерпретации суда, отныне доли сторон в СД должны быть следующими: 40% должно числиться за «Сириус-1», 30% – за «Укрнефтебурением» и 30% – за «Надра Украины».

На фото – Игорь Кононенко

Произошедшее можно считать тревожным звоночком для Павла Фукса, ведь упомянутое решение суда было принято с подачи прокуратуры Киева, уже представившей его как результат своей «обоснованной и принципиальной позиции». Таким образом, можно сделать вывод, что «новый украинец» Фукс не смог стать «своим парнем» для президентского лагеря, в сферу влияния которого включают ГПУ, хотя ранее муссировались слухи о его плотном общении с «серым кардиналом» БПП Игорем Кононенко, которого называют неформальным куратором ТЭК.

На фото – Виталий Хомутынник

Не исключено, что «низвержению» Фукса поспособствовали его контакты с сопредседателем депутатской группы «Партия «Возрождение» в Верховной Раде Виталием Хомутынником и близким к нему опальным олигархом Игорем Коломойским (оба являются совладельцами «Укрнефтебурения»).

Как известно, Хомутынник являлся «клиентом» департамента расследования особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры, которая с июля вела уголовное производство  № 42017000000002380 по подозрению нардепа в уклонении от уплаты налогов.

И не исключено, что если события и дальше будут идти в этом русле, в скором времени ГПУ может вплотную заинтересоваться деятельностью непосредственно самого Фукса. Который, несмотря на получение украинского паспорта в 2016 г,  в российских реестрах до сих пор указывается как гражданин РФ.

Напечатать
Егор Кажанов
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

4 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

7 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

3 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago