Categories: Новости

Нацбанк обязали вернуть лицензию банку Думчева

Окружной админсуд Киева частично удовлетворил иск одного из акционеров банка “Премиум” и отменил решение НБУ о ликвидации этого банка. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Экономической правды”.

В 2016 году суд также удовлетворил указанный иск акционера банка “Премиум”. Причем суды апелляционной и кассационной инстанции оставили это решение без изменений. Однако Верховный Суд постановлением от 1 августа 2017 года отменил его и отправил дело на новое рассмотрение.

Согласно судебным материалам, НБУ отправил банк “Премиум” на ликвидацию в связи с нарушением законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения и осуществления рисковой деятельности, которая угрожает интересам вкладчиков.

По мнению же истца, ликвидация банка были неадекватной мерой воздействия, поскольку был нарушен принцип пропорциональности при отсутствии угрозы интересам вкладчиков.

Как отмечается в судебных материалах, по мнению НБУ, признаки осуществления рисковой деятельности банка “Премиум” были, в частности, в действиях клиента банка-физлица при расчетах за рубежом на 437,6 млн грн, которые осуществлялись в основном за счет предоставленного банком кредита овердрафт.

Причем большинство операций, за счет которых осуществлялись кредиты овердрафт, происходили за счет средств, которые поступали от восьми клиентов банка как пополнение счета.

В то же время в банке отсутствовали какие-либо договоры, которые бы свидетельствовали о существовании деловых отношений клиента с вышеупомянутыми лицами. Вместе с тем, суд пришел к выводу, что Нацбанк должным образом не доказал наличие нарушений в этих операциях.

По данным Фонда гарантирования на 1 ноября 2017 года вкладчикам банка “Премиум” в рамках гарантийной суммы было выплачено 147,1 млн грн (98,5% запланированных выплат).

Неофициально банк “Премиум” связывали с экс-кандидатом на должность мэра Киева Сергеем Думчевым.

В перечне владельцев существенного участия в банке он не фигурировал. По данным НБУ, крупнейшими акционерами банка являлись Лариса Смирнова (33,5%), Леонид Первак (33%), Игорь Алексеев (9,84%), Руслан Сокур (9,69%), Павел Погиба (8,99%) Игорь Ходимчук (4,98%).

В декабре 2015 года Леонид Первак в интервью газете “Зеркало недели” констатировал, что Сергей Думчев является членом наблюдательного совета банка “Премиум”.

“Он мой близкий друг, более того, он приходится братом Ларисы Смирновой и представляет ее интересы в наблюдательном совете. Все документы по этому также предоставлены НБУ. Да, он способствует в управлении банком, но он точно не является его владельцем”, – подчеркивал Первак.

По данным НКЦБФР, в свое время Думчев был председателем наблюдательного совета банка “Премиум”. На это же обстоятельство обращал внимание НБУ в заявлении об отнесении к категории неплатежеспособных “КЛАССИКБАНК” (в Нацбанке констатировали, что указанные в сведениях о структуре собственности “КЛАССИКБАНК” лица являются номинальными держателями в пользу Думчева).

Как сообщалось ранее, НБУ выиграл суд против банка Думчева

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

4 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

6 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago