Categories: Мнения

Михаил Подоляк: “Почти позитивное”

Почти позитивное…)

Итоги 2017-го несколько отличаются от итогов годичной давности). По той простой причине, что мы, несомненно, избавились от иллюзий. И точно знаем, что……

во/первых, нынешняя элита абсолютно недееспособна и в любом случае НЕ сможет предложить нам эффективный государственный сервис…

… во/вторых, у нынешней Системы нет преемственности и будущего. А потому все нынешние “звезды” повторно пройдут через чистилище и исчезнут за ненадобностью…

… в/третьих, альтернатив – идейный, системных, продуманных, лидерских – пока тоже нет. Есть исключительно альтернативные вождистские “мыльные пузыри”…

… в/четвертых, ключевыми личными качествами для “блестящей карьеры” нынче следует считать – цинизм, непрофессионализм, личную преданность тому или иному фронтмэну клана и неуемную склонность к мародерству…

… в/пятых, даже наиболее провальные гос/менеджеры (Яценюк вам в пример), чья репутация застыла “околонуля”, по/прежнему мнят себя богами, у которых есть шанс…

… в/шестых, все потенциально важные реформы (особенно административная и судебная) уперлись в некомпетеность авторов и… ненужность правящему классу…

… в/седьмых, суть нынешней Системы окончательно прояснилась и состоит только в том, чтобы масимально собирать с обывателя (избирателя) плату за право проживания на данной территории и перераспределять собранное на внутреннее потребление избранными. Собранное – в виде прямых и непрямых налогов/тарифов/инфляций – совсем не идет на повышение качества и рост ассортимента госуслуг…

… в/восьмых, ключевой гос/сервис – обеспечение уличной безопасности – отброшен за ненадобностью. Силовики сконцентрированы сугубо на участии в бизнес/переделах и потому на улицах правят банды разной степени отмороженности)…

… в/девятых, ультрапатриотизм – как маскировка собственного непрофессионализма – по-прежнему агрессивно юзается гос-топами. Запрещаем и подавляем…

И, наконец, мое любимое (в/десятых). Все мы – и государство, и общество – предпочитаем сугубо “короткие стратегии”. Это когда думаешь только на шаг вперед. И ломишься в открытую дверь. Поэтому ключевая ставка у нас на раскол, на “свой/чужой”. Диалог – часто болезненный – продать невозможно. Компроматное уничтожение – запросто. Пару десятков тысяч долларов и все будет засыпано анти-историями… Короткая стратегия – это… Своя личная кормежная строчка в бюджете… Свой беспредельный “смотрящий” в хлебной отрасли… Обязательная непрямая инвестиция в манипулятивное ТВ и группу силовой поддержки)…

И тем не менее, итоговый вывод позитивный). Перефразируя незабвенного ИВ. Коломойского… “только лохи нынче НЕ платят налоги и грабят собственный дом”). Потому что против них быстро ополчается цивилизация и рано или поздно прилетает счет к оплате. Объемный такой. Просто нам нужно научиться правильно сидеть возле правильной реки)…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

3 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

6 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago