Статьи

Кропачеву отошел газовый бизнес Януковича

Вслед за шахтами и обогатительными фабриками «угольный смотрящий» от новой власти Виталий Кропачев оформил контроль над месторождениями газа, которыми ранее владели структуры из орбиты Александра Януковича

Неформальный распорядитель угольного рынка Украины, кажется, решил набить свой портфель всеми энергетическими активами, нажитыми в свое время «непосильным трудом» старшим сыном экс-президента Украины Александром Януковичем.

Как выяснил «ОЛИГАРХ», в конце прошлого года структуры из орбиты Виталия Кропачева завершили очередную сделку с компаниями, которые принято относить к сфере влияния беглого Саши Стоматолога (последний, как известно, в феврале 2014 г сбежал в Россию и с тех пор находится в розыске).  Источники «ОЛИГАРХА» указывают, что под контроль Кропачева перешли две компании Януковича, которые совокупно владеют лицензиями на разработку семи украинских месторождений газа. Это ООО «Межрегиональная газовая компания» (МГК) и ООО «Реконструкция технологических скважин» (РТС).



На фото – Виталий Кропачев

Три года назад, как уже сообщал «ОЛИГАРХ», Александр Янукович, который на тот момент уже обустроился в РФ, заявил,  что его основной бизнес находится в Украине, и главное для него — попытаться сохранить его.

Достичь свой цели у него не сильно получилось – значительное число активов, которые входили в его орбиту, перешли к фаворитам новой власти. Вернее, к фавориту – бывшему депутату Донецкого областного совета Виталию Кропачеву, который в 2016 г стал неформальным куратором угольной отрасли в Украине.

По слухам, восхождение Кропачева стало возможным благодаря тому,  что он заслужил доверие правой руки Петра Порошенко Игоря Кононенко. «Говорят, что Кропачев стал для Кононенко тем, кем в свое время стал для самого Саши (Януковича – «ОЛИГАРХ») Курченко – он генерирует схемы и направляет потоки в правильные русла» – указывает источник «ОЛИГАРХА» в угольной отрасли.

Одним из краеугольных камней в деятельности Кропачева стала скупка угольных активов, которые находились под контролем  Александра Януковича. Первыми в его орбиту вошли три обогатительные фабрики, базирующиеся на подконтрольной украинским властям территории – «Комсомольская», «Украина» и «Россия». Вслед за ними Кропачев распространил влияние на шахты  «Россия» и «Новогродовская 1-3», а в конце прошлого года он вышел на новый уровень, выкупив газодобывающий бизнес Януковича.

На фото – Александр и Виктор Януковичи

Ключевым активом беглого сына экс-президента в этой сфере, как уже писал «ОЛИГАРХ», являлось ООО «Межрегиональная газовая компания».

Во время президентства Януковича-старшего в 2011-2013 году МГК получила 20-летние лицензии на 5 газоносных площадей в Харьковской и Луганской областях: Нижнертыщевскую,  Сиротинскую, Золотаревскую, Сербскую и Бараниковскую.

Первые четере из них, как писали СМИ, достались МГК в 2011 г в качестве своеобразной «дани» от Ефима Звягильского (они были получены ранее его шахтой им. Засядько без проведения аукциона). Что касается ООО «Реконструкция технологических скважин», то она с 2011 г владеет лицензиями на Южно-Евгениевскую и Чабановскую площади. Обе они базируются в Луганской области, в нескольких десятках километров от линии разграничения в зоне АТО.

При Януковиче компании МГК и РТС были оформлены на его доверенное лицо – депутата Донецкого горсовета Эдуарда Слинько. Ранее он работал главой корпорации МАКО, принадлежавшей Александру Януковичу. После смены власти обе компании были переписаны на кипрскую IGC Holding Limited, а бенефициарами по бумагам стали некие Брэдли Мэтью Адриан из Белиза и Делио Хосе де Леон Мела из Панамы.



Но проблем у них от этого не убавилось – например, Государственная служба геологии и недр в 2015 г. попыталась лишить МГК самого ликвидного актива — Нижнертыщевской газовой площади в Харьковской области, на которой уже были проведены 2D-сейсморазведочные работы. В 2016 г. МГК добилась победы на Госгеослужбой в судах, но в октябре прошлого года компании был нанесен новый удар – действие лицензии было вновь приостановлено.  После чего у компании «неожиданно» сменился собственник – вместо IGC Holding Limited владельцем «Межрегиональной газовой компании» стала кипрская Exlameer Value Ltd. Она же стала владеть и ООО «Реконструкция технологических скважин».

oligarh.media
oligarh.media

Бенефициаром Exlameer Value Ltd по бумагам числится некий Роман  Соломский, который, как и Кропачев, прописан в городе Торез. На связь компании с последним указывают еще два признака. После смены владельца МГК прописалась в Киеве на ул. Богдана Хмельницкого, 26, где непосредственно располагается офис Кропачева. Кроме того, Exlameer Value Ltd засветилась в качестве владельца ООО «ЭК «Укргидроэнерго», которой ранее напрямую владела дочь Виталия Кропачева – Юлия, и в которой упомянутый Соломский был директором. «ЭК «Укргидроэнерго» тесно связана с Запорожским алюминиевым комбинатом, который, как известно, с недавних пор также входит в орбиту Кропачева.

oligarh.media

Источники «ОЛИГАРХА» указывают, что у Кропачева нет ни опыта, ни денег для разработки доставшихся ему «в наследство от Януковича» газовых месторождений, которые являются «сырыми». В них нужно вложить десятки миллионов долларов для завершение геолого-разведывательных работ, которые «угольно-газовый смотрящий», по сведениям «ОЛИГАРХА», хочет привлечь на стороне. Для этого уже создано подобие «красивой обертки» – МГК и РТС объединены в «группу нефтегазовых компаний IGC Group», которая на своем сайте декларирует  «открытость к взаимовыгодному сотрудничеству со всеми участниками нефтегазового рынка». Другой вопрос, что токсичности и «подводных камней» у проблемных газовых активов Януковича после их перехода к Кропачеву не убавилось, так что процесс поиска профильных инвесторов, желающих стать партнерами «угольно-газового смотрящего», может затянуться очень надолго.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.