Categories: Новости

Бывший чиновник ГПЗКУ получил срок за небрежность ценой 21 млн

Киевской местной прокуратурой № 3 обеспечено возвращение более 21 млн гривен на счет «Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины», единственным акционером которой является государство в лице Министерства аграрной политики и продовольствия Украины. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения пресс-службы прокуратуры столицы.

Правоохранители установили, что бывшим руководителем одного из структурных подразделений департамента закупок и логистики «ГПЗКУ» в феврале 2016 года, в результате преступной небрежности допущено перечисление средств предприятия в сумме 21 млн 250 тыс гривен на фиктивный счет частного юридического лица за якобы закупку 5000 т кукурузы.

С целью предотвращения растраты средств на банковский счет злоумышленников во время досудебного расследования был наложен арест.

В судах первой и апелляционной инстанций группа государственных обвинителей из числа работников Киевской местной прокуратуры №3, несмотря на полное отрицание вины обвиняемого стороной защиты, доказала правильность квалификации, принадлежность и допустимость доказательств. В связи с чем 04.05.2017 судьей вынесен приговор, которым обвиняемый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 367 УК Украины с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на три года с уплатой штрафа 400 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Указанное решение суда по жалобе обвиняемого и его защитника пересмотрено в апелляционном порядке и постановлением Апелляционного суда Полтавской области оставлено без изменений.

В настоящее время денежные средства в сумме 21 млн 250 тыс гривен фактически и в полном объеме возвращены на счет  “ГПЗКУ”.

Как сообщалось ранее, глава ГПЗКУ Гавриш ушел в отставку

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

4 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

7 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

3 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago