Categories: Новости

Начальница столичного управления ГФС Демченко “засветилась” в уголовных производствах

Начальница главного управления ГФС в Киеве Людмила Демченко упоминается в ряде уголовных производств по конвертации и служебному подлогу. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Наших грошей” со ссылкой  на Единый реестр судебных решений.

Первое упоминание Демченко судебном реестре датируется декабрем 2014 года – в постановлении Печерского районного суда Киева.

Главное следственное правления Генпрокуратуры проводило досудебное расследование по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 и ч. 3 ст. 212 УК Украины – “Злоупотребление властью или служебным положением” и “Уклонение от уплаты налогов”.

Следствие в рамках данного производства установило, что Демченко и ряд других лиц с другими неустановленными следствием лицами “предоставляют услуги по прикрытию фиктивных финансово-хозяйственных операций, перевода безналичных денежных средств в наличные и сокрытию их от налогового учета и осуществления других сомнительных финансово-хозяйственных операций, связанных с легализацией (отмыванием) денежных средств, полученных преступным путем”.

В постановлении было указано на обыск, в ходе которого на “полу у запасных дверей входа в отделение №4 ПАО КБ “Стандарт” в двух полиэтиленовых пакетах синего цвета с надписью “BMW” выявлено денежные средства в общей сумме 4891999 гривен”.

В данном производстве расследуются факты злоупотребления служебным положением должностными лицами ГНИ в Шевченковском районе ГУ ГФС в Киеве, которые никак не реагируют, зная о противоправной деятельности ряда предприятий.

Частные фирмы, говорится в судебных документах, умышленно подавали в налоговую службу ложные сведения по НДС, а фискалы “путем пособничества” этому способствовали.

Это повлекло ущерб государственным интересам на сумму свыше 11 млн грн и непоступление в бюджет 3,5 млн грн. Последнее движение по этому делу было в июне 2015 года.

Еще одно производство от июля 2015 года ведет прокуратура Краматорска. То, что в нем фигурирует Демченко, подтверждает решение Краматорского городского суда, которым прокурор прокуратуры Краматорска Станислав Опря получил доступ к информации о входящих и исходящих звонках сим-карты мобильного оператора Демченко.

В рамках этого второго производства установлено, что ряд должностных лиц ГУ ГФС Киеве использовали поддельные справки участников АТО во избежание люстрации.

По Демченко установлено, что она якобы находилась в зоне АТО медсестрой, но фактически находилась в санатории, который находится в Конча-Заспе.

Производство внесено в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 366 УК Украины – “Служебный подлог”.

Последнее движение по поддельным справкам было, согласно информации из судебного реестра, в ноябре 2015 года.

Прокурор Станислав Опря за это время успел перевестись в Киевскую городскую прокуратуру №6 и в ноябре 2017 года освободиться, о чем свидетельствует его декларация.

Чиновница избежала люстрации, прикрывшись постановлением Окружного админсуда Киева, находясь в должности помощника нардепа от БПП Нины Южаниной – экс-руководителя компании “Экспресс-информ”, которая владеет лицензией на вещание “5 канала” Петра Поршенко.

На должность главной ГФСницы Киева Демченко назначил глава ГФС Роман Насиров – бывший председатель комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, который теперь возглавляет Нина Южанина.

По информации нардепа Сергея Лещенко, Демченко входит в окружение Петра Порошенко и настолько влиятельная, что на следующий день после разоблачительных заявлений министра финансов Александра Данилюка о том, что рынок фиктивного НДС в Киеве составляет 1 млрд грн в месяц, в отношении министра началась серия атак со стороны правоохранительных органов.

Как сообщалось ранее, в Киеве начальница налоговой не внесла в декларацию квартиру

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

3 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

6 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago