Categories: АктуальноВыбор редакцииПоследние публикацииСтатьи

Злочевский заметает следы

Последняя из прокладок группы Burisma Николая Злочевского, уличенная в схемах завышения трат при добыче газа и уклонении от уплаты налогов, готовится прекратить существование

«В течение 2014-2016 годов должностные лица ПАО «Укргаздобыча» (дочка НАК «Нафтогаз Украины» – «ОЛИГАРХ») с целью незаконного обогащения, используя созданную преступную схему, с помощью ООО «Энерго-сервисная компания «Эско-Пивнич», ООО «Пари», ООО «Первая Украинская газонефтяная компания» и других субъектов хозяйственной деятельности, в том числе использующихся для завышения затрат при добыче углеводородов, среди которых: ООО «Энерго-Спецтранс», ООО «НПП «Зонд» и ООО «Спецнафтогазгеология», через принадлежащие им банковские счета продолжают свою преступную деятельность, направленную на противоправное завладение государственными средствами» – такой вывод содержался в материалах уголовного производства № 42014000000000375, открытого в мае 2014 года Генеральной прокуратурой Украины. Там же указывалось, что вышеперечисленная шестерка ООО только в 2013-2014 годах уклонились от уплаты налогов на общую сумму 180 млн гривен.

На фото – Николай Злочевский

Первая тройка компаний  – ООО «Энерго-сервисная компания «Эско-Пивнич», ООО «Пари», ООО «Первая Украинская газонефтяная компания» – известны в качестве фундамента группы Burisma, созданной Николаем Злочевским.

Burisma входит в число крупнейших частных добытчиков газа в Украине – только у «Эско-Пивнич» оборот в 2016 г превысил 5,7 млрд гривен, а чистая прибыль – 1 млрд гривен.

Как Злочевский стал газовым бароном – отдельный вопрос. Для поиска ответа на него не помешает простое сравнение дат.

Например, «Эско-Пивнич» свои ключевые лицензии на добычу газа (Карайкозовское месторождение, Роганская и  Пегедовская площади) получили в июле-октябре 2004 года. В тот период Злочевский по стечению обстоятельств занимал должность главы Государственного комитета природных ресурсов, который, собственно, и ведал выдачей таких разрешений. Аналогично в июле-декабре 2004 года сразу 5 спецразрешений получило ООО «Пари» (на Никловецкое, Пилиповское и Шереметовское месторождения, а также Чуквинскую и Перемышлянскую газовые площади). А в 2010-2011 годах, когда после прихода к власти Януковича Злочевский был назначен министром экологии, курировавшим украинские недра, «Пари» получило от государства еще два месторождения – Семигоновское и Чемиговское.

На фото – Виталий Ярема

После крушения режима Януковича над нажитым «непосильным трудом» хозяйством Злочевского нависла угроза. В начале 2015 г. тогдашний глава ГПУ Виталий Ярема заявил об объявлении в розыск Злочевского и аресте на его счетах в Великобритании $23 млн. «Ему объявлено подозрение в совершении преступления по ст. 268 ч.2. Это статья, которая предусматривает ответственность за незаконное обогащение», — указал Ярема.

Вслед за открытием уголовных производств МВД и ГПУ суды один за другим стали накладывать аресты на имущество компаний и даже личные активы экс-министра, включая его любимый Rolls-Royse Phantom. Но длилось это недолго — переселившемуся в Монако фавориту режима Януковича «пошла карта» после того, как журналисты зафиксировали его встречу в Вене с человеком, очень напоминающим «серого кардинала» БПП Игоря Кононенко. И в начале 2017 г Burisma официально заявила о закрытии всех процессуальных и судебных действий в Украине в отношении своего президента Николая Злочевского и операционных компаний. «Данное решение – это результат взаимной многомесячной работы двух команд – Генеральной прокуратуры Украины и Burisma Group», — с удовлетворением было отмечено в сообщении компании.

На фото – Игорь Кононенко

Впрочем, судя по всему, полного взаимопонимания стороны не достигли. И, похоже, газовый барон решил перестраховаться, избавившись от скомпрометировавших себя «прокладок», которые засветились в уголовных производствах.

Первой под нож была пущена компания «Спецнефтегазгеология». Как выяснил «ОЛИГАРХ», осенью 2016 года она была переименована в «Автолайт-Сервис», перерегистрирована на некую Регину Мирошник, прописанную в оккупированном Снежном Донецкой области, и переехала из Киева в село Новая Любомирка Ривненской области.

А уже в декабре 2016 г компания была благополучно ликвидирована. За ним отправилось ООО «НПП «Зонд» – компанию переоформили на некоего грузина Мевлуда Махниашвили, который засветился в качестве директора и учредителя ряда фиктивных компаний, и ликвидировали в июле прошлого года.

Теперь же пришла очередь ООО «Энерго-Спецтранс». Эта компания пока еще зарегистрирована на ул. Рылеева, 10-а, где прописано созвездие компаний Злочевского, и оформлена на кипрскую Storonox Management Limited, которая ранее светилась в качестве опосредованного владельца ООО «Первая Украинская газонефтяная компания», но это, похоже, временное явление. С декабря прошлого года «Энерго-Спецтранс» находится в процессе ликвидации, и к середине февраля готовится подсчитать своих кредиторов.  Так что, вполне вероятно, уже весной последняя прокладка, которая могла бросить тень на переквалифицировавшегося в социально ответственного промышленника и любителя красных пиджаков Злочевского, прекратит существование.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

2 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

4 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

6 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago