Categories: Мнения

Михаил Подоляк: “Между небом и землей”

Между небом и… землей)

Худо/бедно, но мы таки подошли к определенному водоразделу. Дальше вниз – это к “горячим улицам”. После недавней майданной “присяги” Национальных дружин в униформе и нынешнего лицезрения “черной армии Труханова” вокруг Соломенского районного суда – образ возможного будущего буквально впечатали нам в лоб).

Если же все/таки сможем прямо – это к чуть преждевременной передачи власти. И сейчас у правящей коалиции, где собраны исключительно популярные политические персонажи, есть всего лишь две стратегии своего дальнейшего развития. Остальное – просто шум.

Первая – продолжать игнорить всех вокруг, окончательно перебраться в параллельный мир и закусив удила, жрать и жрать. Безостановочно. На всем. Пока есть возможность. Кадровые шахматки, смотрящие, свои операционисты, бюджетное вымывание. Все это сверху обильно заливаем убойным pr-елеем. Благо, полезных идиотов, способных искренне называть черное белым хватает). А упаковавшись, просто заканчиваем с политикой). В этой стратегии – согласен – все отлично, сплошные профиты. Не надо думать о “завтра” и о своем месте в нем. Нужно хорошо работать локтями. Не обязательно с кем/то делиться. Можно просто улыбаться всем подряд и тянуть время. Единственный минус этой стратегии – можно не угадать с “часом Х” и банально не успеть добежать. Однако с другой стороны эта стратегия позволяет не учитывать, к примеру, личные “умопомрачительные” рейтинги и по-прежнему числить себя колоссами, влияющими на гос/политику. Более того – козырять визиткой влиятельного члена тайной “стратегической семерки”). Стратегия – “пусть мы никто в электоральном плане, но зато мы все в плане ресурсного пожирания” – очень вкусная. Вероятность реализации – 80-85%). Простенько, понятненько, многообещающе…

Иная стратегия гораздо более сложная и тоже, по сути, многого не гарантирует в “после”. Она предполагает более адекватное реагирование на общественное раздражение и меньше лживой слащавости. Эта стратегия прогнозирует кульминацию этого самого раздражения на весну/лето – когда по улицам уже откровенно побегут структурированные неформальные “силовые группы” и требовать перемен. Снять же раздражение и обнулить накопившиеся нереализованные обяза можно будет банальным объявлением… досрочных парламентских выборов. Результатом которых, помимо сброса раздражительного общественного пара, станет переформатирование правящей коалиции. Она (new-коалиция) будет более разноцветной и менее управляемой. Разумеется, это в свою очередь приведет к резкому падению количества дармовщинки с бюджетных пастбищ.

Впрочем, все это очень маловероятно. По причине выдающегося взаимного недоверия среди наших полит/топов. Каждый играет в какие/то мелкие шантажные игры и бравирует недоговороспособностью. Единой правящей элиты больше нет. Есть временные ситуативные союзы по большой жратве. А потому вероятность того, что мы все/таки умны… всего 10-15%)…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

3 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

5 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago