Categories: Мнения

Михаил Подоляк: “Правила бумерангa”

Правила бумерангa)…

Пунктирно обозначу три базовых тренда последних месяцев.

Окончательная самоизоляция (информационная) и закукливание (без-оппозиционное) власти. Ребята не хотят полноценного диалога с обществом, предпочитая только постановочные pr-диалоги, а оппозицию (любую) не видят в упор…

Настойчивый возврат мрачного прошлого, где совсем иначе расписаны майданные роли. “Пашинский в качестве модератора снайперов” уже почти устоявшийся мэм. И вряд ли этот мэм исчезнет из общественной повестки…

Абсолютно неадекватная реакция общества на любые страшилки, рассказанные уполномоченными гос/спикерами. Сарказм и гомерический хохот в ответ на прокурорское сообщение о покушении на Парламент – убийственный диагноз. Общество перестает боятся и реагировать на картинки заговоров, минометных обстрелов, разоблачение “террористов” и тд. Странно, но объяснимо…

Тем не менее, правящей коалиции все еще кажется, что они по/прежнему лихо гарцуют на большой белой “Лошади Чемпионов”. А все негативное и претензионное – всего лишь банальные происки врагов и профессиональных медийных киллеров). Ребята несколько видоизменили традиционную демократическую модель управления. И теперь – после управляемого голосования по Пацкану/Денисовой – они полностью обособились. Власть, назначающая операционных директоров и – вопреки дем/традиции – они же аудиторы, которые проверяют эту самую власть.

Нелепо? Да. Счетная палата и “безопасностный омбудсмен” – это и есть закрытие самих себя от общества. Так не принято. И хотя это аксиоматическое, мне абсолютно понятна мотивация. Потому что подсознательно ребята совсем не готовы к конкуренции и сильно боятся будущего. Имеем дело с классической психиатрией. Фобии, вытеснение и замещение. Достучаться невозможно…

Впрочем, в среднесрочной перспективе куда важнее кое/что другое. Глупцам всегда кажется, что когда получаешь ситуативную победу, то это движение только вверх. К карьерам, состояниям, общественному признанию, вечной беззаботной ресурсной жратве. На самом деле это всегда движет только вниз). Потому что ты НЕ сможешь выполнить обещания и получишь разочарование. И потому что нужно будет еще больше работать/пахать, а ты хочешь царствовать и наслаждаться успехом. И потому что нужно НЕ врать. Особенно если у тебя есть свой собственный гигантский скелет в шкафу.

Поведение ребят, пришедших в 2014-м, феноменально. Чтобы сегодня не паниковать, они должны были в течение полу/года провести два глобальных процесса по прошлым делам. Экономический и майданно-расследовательский. Назвать воров/стрелков, показать механику преступления и сговоры. Но вместо этого ребята умудрились продать “расследования”. Клюеву, Курченко, Арбузову, Злочевскому, прочим. Да, ситуативно заработали. Да, посчитали всех лохами. Но теперь-то ясно, что это только начало и в итоге именно ЭТИ заплатят самую крутую цену. И за прошлое и за нынешнее. Простая житейская истина: не думай, что ты самый хитрый)…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

3 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

5 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago