Categories: Мнения

Михаил Подоляк: “Госпереворот или анекдот”

Госпереворот или… анекдот)

Нельзя так откровенно пытаться пугать людей. Это слишком нелепо. Два подряд разоблачённых суперзаговора – Saakashvili, который угрожал разве что сам себе чрезмерным нарциссизмом и Savchenko, которая давно перебралась в собственный иллюзорный мир Жанны д’Арк)…

Полноценная оперативная работа требует адекватности, профессионализма и последующей грамотной аналитической обработки. Нельзя всерьез использовать клише даже не из раннего Яна Флеминга, а анекдотические пародии из фильмов Джеймса Бонда.

Реальный заговор выглядит совсем иначе. В нем участвуют совсем другие люди. Заговор – это крайне опасная история, потому что она реально пугает общество. И требует скрупулёзного подхода государства к тому, что оно говорит? Как оно говорит? И зачем оно это говорит?.. Медийная же работа почти невыполнима из-за большого обилия репутационных рисков. Государство не может позволить себе раскрыть “заговор против собственных основ” и выглядеть при этом смешно…

Просто немыслимо, разоблачив якобы кровавейший сговор Рубан/Савченко, дальше пытаться соблюдать формальную процедуру по лишению депутатской неприкосновенности, не блокировать подозрительные воинские части и не проводить массовые аресты исполнителей. За считанные дни превратить все это в идеальный “цирк уродцев”. Когда “заговор” всерьез обсуждается на теле/шоу…

Ведь игра идет с безопасностью. Ключевой фундаментальной ценностью. Основой социальной стабильности. Равно как нельзя было “накануне Савченко/гейт” устроивать разоблачение не менее сногсшибательного заговора Сакашвили, которого якобы финансировала “коррупционная диаспора Курченко”. А после избавиться от источника головной боли и напрочь забыть историю… Совсем иной недавний пример – многотысячные аресты армейской и политической верхушки в Турции, Эрдоган заявил о разоблачении большой группы высокопоставленных заговорщиков и даже попал в жесткую перестрелочную историю.

Зачем вообще столь пугающую историю как “разоблачение заговоров” превращать в коллекцию анекдотов? В чем смысл этой технологии? Классически кричать волки, когда их и близко нет?..

Скажу прямо. Разоблачение реального гос/переворота – это мощная консолидация общества. Отказ от оставшихся иллюзий. Отказ от взаимных обвинений. А также окончательное вытеснение коллаборантов на обочину. Общество интуитивно начинает чувствовать силу государства и более адекватно реагирует на его инициативы. Рейтинги власти начинают подрастать…

И наоборот. Одно за другим разоблачение странных заговоров фейкезирует государство, деморализует общество и делает ситуацию еще более взрывоопасной. Обыватель начинает смеяться над госинститутами, наслаждаясь тем, как в прямом эфире “главная подозреваемая” обсуждает основы захвата государства и список тех, кого надо взорвать в парламенте. Просто невероятные “pr-таланты” сидят кое-где)…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

2 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

4 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

6 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago