Categories: Мнения

Михаил Подоляк: “Правильная сказка о Роттердаме”

Правильная сказка о Роттердаме+)…

Надеюсь, все мы отлично понимаем, что окружающий мир циничен и потому за каждой яркой “кампанией по торжеству справедливости” просто стоят деньги…

Почему, казалось бы рутинный фактор – такой как введение формального индикатора определение текущей цены угля, известный у нас как Роттердам – подвергся столь мощной скоординированной медийной атаке? Позволившей намертво впечатать Роттердам+ в галерею главных сегодняшних демонов). По сути же, это наиболее яркая история о том, как конкретная людская корысть изящно маскируется под заботу об общественном благе, собирает под свои разоблачительные знамена полезных и…отов и создает иллюзию войны за справедливость).

Формально все банально и скучно. Для того, чтобы рынок был прозрачен нужна некая универсалия. Формульное ценообразование – краеугольный базис сырьевого рынка (нефть, газ и теперь уголь). Справочное. Сравнили? Продали. точка. Никакого заговора. Обычная практика…

Но молниеносно возникло три анти/тезиса. Первый: криминальный… Якобы хитрованы покупают задешево уголь на серых копанках, а продают нам по цене Роттердам+. Второй: коррупционный… Формула позволяет изначально генерировать гигантский серый процент и отправлять его в карман “смотрящим”… Третий: персональный… Случилось неземное обогащение Ахметова и его партнеров из… Кабмина/АП). Со временем, правда, оказалось, что ТЭЦы покупают уголь ниже Роттердама. И вообще Роттердам – всего лишь формальный показатель, который обозначает границы допустимо…

Однако брендирование зла уже случилось. Роттердам заявлен главным убийцей нашего уровня жизни и основой для сговора между Ахметовым (РЛ, впрочем, все равно, он всегда “виновен”), НКРЕ (как главным коррупционный гос/институтом на “содержании” Ахметова)… и компанией ICU, которая скупала бонды того же ДТЭК на понижении). Именно ICU – лакомый объект для атак, так как привязывается к гос/топам…

А ларчик/то открывается чуть иначе. Вернусь к тому, что всякая синхронизированная кампания – это большие деньги). Так вот, индикатор Р+ банально больно ударил по интересам двух олигархов – Коломойского и Пинчука, чей ферросплавный бизнес является крупнейшим потребителем электроэнергии. Понятно, что новые “платежки” для них потянули резко вниз рентабельность этих некогда высокодоходных бизнесов. А что выгоднее ИВ и ВМ – модернизировать бизнесы и уменьшать прибыли или затеять медиа/войну?…

Пинчук задействовал свою “еврооптимистическую группу”, чтобы атаковать конкретно ICU за ее… профильную работу)… Коломойский же сыграл чуть примитивнее и выпустил на ринг экса из партнерского (мазепинского) Конкорда Геруса, который рассказал о заоблачном росте тарифов для конечного потребителя из/за… бумажной формулы. В итоге. Тарифы выросли, но совсем не из/за Роттердама… Коломойский/Пинчук получили козыри для теневой торговли… ICU же, скупавшая бонды наряду с прочими глобальными инвесторами, оправдывается)…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

4 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

6 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago