Categories: Новости

“Укргаздобыча” теряет 240 млн из-за налоговых обязательств компании Онищенко

Крах газового бизнеса бывшего «регионала» Александра Онищенко, построенного на совместной деятельности по добыче газа с государственной «Укргаздобычей», не мешает продолжать ему осуществлять ее финансовое обезвоживание, пишут обозреватели “ОЛИГАРХА” Олег Кульбида и Егор Кажанов в статье “Онищенко пустил «Укргаздобычу» по мзде”.

Как стало известно «ОЛИГАРХУ», в ближайшее время «Укргаздобыча» может потерять активы на четверть миллиарда гривен из-за непогашенных налоговых обязательств ее частного экс-партнера.

“И это только начало: за годы работы на газовом рынке компании Онищенко накопили более 2 млрд гривен налоговых долгов (преимущественно по рентной плате), и ГФС уверенно «переводит стрелки» на «дочку» НАК «Нафтогаз Украины»”, – отмечают авторы материала.

“Договоры компаний Онищенко («Надра геоцентр», «Фирма «Хас», «Карпатнадраинвест») с «Укргаздобычей» были разорваны через суд, – пишут журналисты. – Казалось, на этом отношения предприятий системы НАК «Нафтогаз Украины» с беглым экс-регионалом закончены. Но эхо этого партнерства «Укргаздобыча» будет слышать еще долго, и причиной является огромный налоговый долг, который по-прежнему висит на компаниях Онищенко. Совокупно у «Надра Геоцентра», «Фирмы «Хас»  и  «Карпатнадраинвеста» сейчас он оценивается более чем в 2 млрд гривен”.

Дело в том, что формально ГФС предъявляет претензии непосредственно к структурам беглого бизнесмена как к операторам СД.

Например, в начале текущего года Главное управление ГФС в Полтавской области запустило процесс взыскания 240 млн грн долга по рентной плате с ООО «Надра Геоцентр».

“Но сейчас эта компания, как и остальные структуры группы Онищенко, представляет собой «пустышку», а это автоматически становится проблемой «Укргаздобычи», – отмечают авторы материала. – Ведь согласно украинского законодательства, в случае отсутствия имущества у налогоплательщиков-операторов договора о совместной деятельности (т.е компаний Онищенко – «ОЛИГАРХ»), в налоговый залог передается имущество других участников договора о совместной деятельности (т.е «Укргаздобычи»)”.

“Две недели назад Окружной административный суд Киева отказался удовлетворить ходатайство «Укргаздобычи» по делу «Надра Геоцентра», тем самым фактически включив «зеленый свет» ГФС в открытии процедуры взыскания налогового долга с госкомпании, – констатируют журналисты. – Самое же печальное, что это все больше похоже на тенденцию – аналогичные судебные решения по эпизодам неуплаты налогов со стороны других компаний Онищенко были зафиксированы ранее, и похоже, общий тренд в судах уже не изменится”.

Подробнее читайте здесь.

Как сообщалось ранее, жена нардепа Онищенко украсила обложку глянца

Напечатать

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

4 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

6 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago