Новости

Васадзе и Боярин пытаются вернуть преференции для своего автобизнеса

Крупнейшие украинские производители легковых автомобилей, лоббистские возможности которых после смены власти в стране в 2014 году практически сошли на нет, а сама отрасль оказалась в затяжном кризисе, неожиданно активизировались, пишет обозреватель “ОЛИГАРХА” Анна Антонова в статье “Кинах возглавил восстание машин”

Тариэл Васадзе и Олег Боярин с помощью экс-премьера пытаются вернуть преференции для своего автомобильного бизнеса, отмечает журналист.

“Недавно профильная ассоциация «Укравтопром», которую принято считать структурой из орбиты владельца корпорации «Укравто» (основной производственный актив – Запорожский автомобилестроительный завод) Тэриэла Васадзе, инициировала круглый стол под звучным названием «Автопроизводство в Украине на грани уничтожения. Срочные шаги для спасения отрасли», – пишет автор материала. – Среди организаторов числилась также Федерация работодателей автомобильной отрасли, председатель которой Олег Боярин контролирует крупнейшее на сегодняшний день в стране по объемам производства в Украине автосборочное предприятие «Еврокар». Само мероприятие проходило в Украинском союзе промышленников и предпринимателей и при активном участии его главы, бывшего премьер-миинистра Анатолия Кинаха. Среди приглашенных был также глава комитета по вопросам промышленной политики ВР Виктор Галасюк (Радикальная партия Олега Ляшко), который снискал репутацию лоббиста не только крупного металлургического бизнеса, но и автомобильных импортеров”.

“Аппетиты автосборщиков велики, – констатирует автор материала. – Они уже до лета планируют добиться фискальных и таможенных льгот для участников индустриальных парков (в них, собственно, планируется размещать автосборочные площадки). В частности, компенсаций затрат на подключение к сетям коммуникаций (соответствующие предложения содержатся в давно пылящихся в Раде законопроектах №2554а-д и 2555а-д, соавторами которых выступили, соответственно, Ляшко и Галасюк).

Кроме того, автомобильное лобби хочет добиться от парламента разработки и принятия пакета стимулирующих мер для автопрома. Его предлагают на базе законопроекта №8145. Он был подан в ВР в середине марта этого года и предусматривает внесение изменений в Налоговый кодекс. В частности – освобождение от налогов средств, которые планируется направить на развитие, внедрение новых технологий, научные разработки, обучение специалистов и пр”.



Подробнее читайте здесь.

Как сообщалось ранее, Тариэл Васадзе стал дедушкой

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.