Categories: Мнения

Михаил Подоляк: “Община отправлена в глубокий бан”

Вишневый… отрезвитель)

Получил немножко власти? Быстро формируй кланчик, грабь местных, а несогласных просто избивай. Такова нынче базовая философия номенлатурной вертикали… Чтобы оценить всю прелесть нынешнего “крысиного времени” забежим на минутку в пригород Киева – городок Вишневое, где уже много суток продолжается блокирование дорог и набухает мощный социальный протест. Требования просты и универсальны для всей Киевщины – “хватит тотально забирать всю землю под многоэтажную застройку и делать поселки/городки крайне некомфортными для проживания”… Мелковато для обсуждения? Лучше поговорить о глобальном – единой поместной и/или странной резолюции ПАСЕ? На самом деле “вишневый бунт” и есть наиболее наглядное проявление системной болезни, которая точно “убьет” нынешнюю коалицию). Ее записные спикеры говорят об успешности реформы под названием “децентрализация”. На бумаге всё и впрямь хорошо – полномочия и деньги передали на места. Общины же якобы писаются от восторга, так как сами могут решать, что и как им строить). На самом деле все совсем не так. Община отправлена в глубокий бан. В местных же советах быстро формируется криминальный кланчик из депутатов, которые еще вчера побирались за копейку. А уже сегодня получили в хищные руки безумно ценный ресурс – земельный. И сразу стали безбожно жрать, молниеносно распродавая огромные массивы земли для последующей застройки пригорода многоэтажками. Иногда прямо во дворах частных домов. Без надлежащей инфрастуктуры. Люди оказались заложниками жадности и круговой поруки. И ничего с этим поделать не могут. Потому что застройщики пакуют карманы депутатов тоннами серых денег). И что с того, что нет школ и дорог?…

А дальше все как всегда). В генеральные планы территорий на сессиях запросто вносятся немыслимые изменения. С голоса. И без учета уже существующих органичений. Судебные решения, если общины таки идут в суды, неизменно оплачиваются… в пользу деп/корпуса. Для “воспитания” же особо активных жителей формируются “уличные армии” из бойцов, которые жгут машины, избивают, штурмуют дома. Само собой, полицейско/прокурорские – в доле… Короче, у общины никаких рычагов влияния. Кроме одного – прямого протеста с перекрытием улиц и с блокировкой админзданий). Несомненно, это будет нарастать. И несомненно, нынешнее государство не будет в это вмешиваться, так как является прямым выгодополучателем от построения подобной воровской пирамиды). У нас вообще нет “сервисного государства”, работающего в интересах граждан. Но есть “государство”, работающее только в интересах территориальных и отраслевых кланов и обеспечивающее их формальным силовым ресурсом для подавления любого сопротивления. Что делать? Ничего и все. Ждать, пока отомрет (в 2019) нынешняя концепция воровского. И заново конструировать контроль жителей над чиновниками. Пока же успешно вызревают десятки горячих точек. Аккурат к выборам). Кое/кому точно нужны местные бунты?)…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

3 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

5 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

7 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago