Categories: Мнения

Михаил Подоляк: “Этот классический протест явно будет нарастать”

Протестные настроения)…

Думать всегда тяжело. Особенно, если ты по случаю уселся в начальственное кресло. А потому объясню просто. Почему телеканал «Интер» ведёт себя столь вызывающие и откровенно игнорирует толерантность? Почему по всей стране выходят десятки тысяч людей, чтобы в классическом поздне/советском стиле отметить «9 мая»? Почему большие социальные группы все агрессивнее демонстрируют желание вернуть прошлое?.. Потому что нельзя быть настолько не эффективными. Нельзя провалить любые начинания и восхвалять убытки. Нельзя по/идиотски сказки рассказывать «о светлом завтра», предлагая обывателю только один формат «выживай как знаешь, но не забудь уплатить налоги и тарифы». Нельзя больно бить кнутом общество, в узком кругу пожирая пряники. Просто нельзя.

Четыре года – вполне достаточный срок, чтобы построить эффективное сервисное государство. Которое, во/первых, создаёт условия для карьеры-заработка, а не прессует всех, записывая их в графу «нелояльность»… Которое, во/вторых, не наделяет чиновника правом демонстративно грабить, сплевывать через губу, когда к нему обращаются граждане. И которое, в/третьих, понимает, что страна слишком многообразна, чтобы всех кроваво зачесать под одну гребенку и не получить тысячи точек сопротивления… За все это время ничего полезного – экономически, фискально, карьерно – сделано не было. А вместо этого нам предложили только агрессивные и запретительные «гуманитарные программы»)…

Так вот, проще простого. Если бы «новое государство» было бы эффективным и справедливым, все бы с удовольствием приняли новые правила игры. С удовольствием. Потому что за что/то хорошее нужно платить определенную цену. Но если эффективного нет, а есть только безупречно глупые физиономии, то начинается стихийный протест. Сегодня мы имеем не столько даже реванш и прочее контр, сколько масштабное социальное возмущение против этого формата государства. Оно банально не устраивает многих…

И ведь этот классический протест явно будет нарастать. В этом году он уже принял куда более массовые и агрессивные форматы. Дальше – только хуже. Потому, что нынешнее государство НЕ сможет уже изменить свою базовую глупость. Некому. Тем более, что управление сложными социальными системами – всегда трудный диалог. Ты предлагаешь правила, а потом их корректируешь. Но для этого нужно болеть «государственностью», а не собственным карманчиком и понтами)…

И, кстати, происходящее у нас – не следствие чужой пропаганды, но следствие отвратительного качества гос/управления. Впрочем, у нынешних ребят не хватает мозгов, чтобы все это осознать и предложить более адекватные форматы диалога. А значит, пойдём мы дальше банально – больше запретов и агрессии. И ещё больше встречной ненависти общества. Просто потому что некомфортно, неперспективно, небезопасно, но слишком уж сытно для отдельных чинов)…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

3 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

6 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago