Categories: Мнения

Михаил Подоляк: “Какие силовики пугают Гройсмана?”

Какие силовики пугают… Гройсмана?)

Владимир Борисович Гройсман, несмотря на бесконечные личные ошибки и нарастающий социологический хаос с рейтингами будущих Пап, явно не оставляет надежды превратиться в большого игрока. Но его проблема в том, что он так и не научился выделять главное среди рутинного. И потому, даже получая шанс, он его «убивает» традиционными для себя бесцельными pr-картинками…

Казалось бы, эпический провал заклятого «друга» Коболева, который УЖЕ цинично обкэшил себе в карман часть премии, полученной по сути за ничто, так как Стокгольмский арбитраж приостановил все денежно-обременительные действия по Газпрому, должен был превратить Гройсмана в неистового ястреба. Но нет. Он продолжает сообщать нам детские новости…

Именно поэтому совершено незамеченным оказалось и его весьма броское заявлением о… борьбе неких анонимных силовиков против Кабмина. Прямая речь Гройсмана впечатлила откровенностью и двусмысленностью: «я просил бы, чтобы меня персонально услышали сегодня. Все те, кто крышуют нелегальный бизнес, все те, кто крышует нелегальную контрабанду. Я подчеркиваю, что они носят сегодня погоны и являются действующими работниками правоохранительной системы»…

Скажу так, это совсем нетипично для нынешней властной конфигурации, где есть несколько мощных силовых групп, плотно встроенных в политико-финансовые кланы и обеспечивающие некий внутрисистемный статус-кво. Гройсман, кстати, и сам находится нынче под охраной одной из таких групп. Следовательно, его намёк более чем прозрачен и адресован исключительно про/президентским СБУ и прокуратуре)… И уж совсем откровенно прозвучал его пассаж о возможных провокациях: «я знаю, что вы обсуждаете мои слова, мою позицию по этому поводу и мою непреклонность. Я знаю, что вы готовите провокации против премьер-министра, правительства и министров». Между прочим, сложно не заметить его просто выдающуюся акцентуацию местоимения «Я»). Верный признак сумасшедших амбиций…

По сути же это, если и не прямое объявление новой «печерской войны», то что/то очень близкое к этому. И это тщательно продумано узкой группой заговорщиков). Иначе нам придётся признать, что СБУ «эффективными» провокациями сильно напугала Гройсмана и партнёров…

Так или иначе, позволю парочку предварительных выводов… Группа Яценюка сильно опасается резкого усиления силовой компоненты в президентской команде накануне избирательной кампании и потому пытается не допустить снижение собственных переговорных возможностей… Попутно из Гройсмана пытаются сделать реального фронтмэна группы, усадив его в нишу… такого себе «сильного чудака». В ту самую нишу, которую многократно хотел занять сам Яценюк со своей карикатурной «чеченской небритостью»). И которую реально мог бы занять Аваков, если бы он был немного более популярен и эффективен… Впрочем, в любом случае ребята как минимум заявили, что категорически не хотят чужой силовой монополии…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

4 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

6 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago