Categories: Мнения

Михаил Подоляк: “Этот штурм крайне полезен”

Первый… варварский штурм)

Уже жаркое лето. Потом будет обжигающая осень. И все это, несомненно, закончится раскалённой зимой. Почему? Потому что одни ни черта не слышат и продолжают нагло жрать? Другие же явно все это понимают и быстро превращаются в… отчаянных домохозяек, пенсионеров, аграриев, шахтеров и даже афганцев.

Можно, конечно, продолжать обвешивать города и села задорными дизайнерскими бордами с новыми прическами, проводить пафосные форумы/съезды, давать вальяжные интервью телеканалам и даже писать честные книги).

И продолжать верить в ее величество гениальную «политтехнологию», способную «накануне» убедить даже неверующего Фому в замечательной жизни после 2019. И что он – собирательный электоральный Фома – так и не задаст главный вопрос: а кому жить-то будет замечательно и за чей счет?

На самом деле, все это это и есть самоизоляция в виртуальном мире. Сегодняшние события под ВР, когда обозленные афганцы, шахтёры и прочие соц/группы пытались штурмом пробиться внутрь и объяснить… стенам, почему парламент не прав – признак глубокой социальной болезни в обществе.

И этот штурм… крайне полезен. Хоть на пол-йоты вернёт «любителей виртуального секса с деп/мандатами» в реальную жизнь, где не только «все мне и все безнаказанно»…

Оставим пока за скобками идеологическую, экономическую даже финансово-логистическую основу данных протестов. Пока это не важно. Важно только, что подобные протесты неизбежны и явно характеризует нынешнее состояние государственности… В котором все слишком прогнило.

Государственность олицетворяют люди, которые окончательно перебрались в нереальный мир. Они не эффективны, но при этом тупы и жадны). Они не просто НЕ готовы сами решать нарастающие проблемы, но и не знают, куда обращаться за помощью. Они демонстративно показывают своё неуважение к адекватности, бесконечно награждая себя медалями/статусами и раздавая… гос/премии за невыполненную работу…

К сожалению, все это уже неисправимо. И потому мы будет развиваться от одного эксцесса под стенами гос/учреждений до другого – ещё более злого – эксцесса. Пока отдельные ручьи не сольются в очередную реку)…

Да, согласен, подоплёка нынешних протестов примитивна – люди просто хотят очередного поднятия собственного довольствия. Сам по себе это плохой повод. Но с другой стороны, протест наглядно показывает, что сегодня вообще нет никаких адекватных коммуникаций общества с государством. Оно просто никого не слышит. А более/менее заметная обратная связь возникает только в момент, когда ты берёшь булыжник и разбиваешь правительственное окно или идёшь на штурм ВР.

Такова нынче коммуникативная особенность Украины: с одной стороны бесконечные «коровьи» PR-ы в изолированной среде; с другой – разбитые булыжниками правительственные окна… Впрочем, я не прав). Лучше ещё больше бордов про «новую жизнь» поставить вдоль дорог, ведущих на быстро засасывающее болото)…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

4 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

6 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago