Categories: Новости

НАБУ нашло $490 тысяч, выведенных из Госинвестпроекта

Детективы НАБУ установили конечный пункт отправления 490 тысяч долларов из 259,2 миллиона гривен в общем, которые выведены из Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Слова и дела” со ссылкой на решение Соломенского районного суда города Киева.

Детективы установили, что в течение 2012-2014 годов 7 подозреваемых, действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, в том числе из числа должностных лиц Госинвестпроекта и ГП «Государственная инвестиционная компания», совершили завладение чужим имуществом, а именно денежными средствами в размере 259,2 млн грн, предусмотренными для реализации национальных проектов «Качественная вода» и «Олимпийская надежда-2022».

Отмечается, что средствами завладели путем их перечисления на счета подконтрольных субъектов предпринимательской деятельности с признаками фиктивности ООО «Торговый дом «Борисфен» и ООО «Боржава резорт» с дальнейшим переводом их на счета подконтрольных предприятий-нерезидентов Korsk Enterprises Ltd, Talemba Holdings Limited и Septemero Holdings Limited (Республика Кипр).

В Антикоррупционном бюро решили изучить документы трех оффшорных компаний, фигурирующих в деле хищений в Госинвестпроекте.11 июня 2018, 14:10

Так, ТД «Борисфен» в 2013 году перечислило $9,77 млн на счет Korsk Enterprises LTD под видом оплаты за приобретение долей в уставных капиталах ООО «Аква Инвест Групп» и ООО «Источники Подолье». В свою очередь Korsk Enterprises LTD перевело $7,7 кипрскому оффшору Yonkers Marketing LTD. Указанная оффшорная компания перевела $225 тысяч на свой же счет в ПриватБанке.

В то же время «Боржава резорт» перечислило $8,96 млн на счет кипрской оффшорной фирмы Таlemba Holdings Limited под видом оплаты за приобретение корпоративных прав ООО «Саломея» и ООО «Воловецкий завод продтоваров». Таlemba Holdings Limited перечислило $450 тыс. Barrons Limited из США. Американская фирма $447,83 тыс. перевела компании Archer Trading and Services Limited. После жтого Archer Trading and Services Limited перечислила $447,85 тыс. другому кипрскому оффшору Glenshaw limited, а оффшор перевел на свой счет в ПриватБанке $265,1 тыс.

В связи с этим детективы просил суд предоставить доступ к документам ПриватБанка, а именно: заявлениям Glenshaw limited и Yonkers Marketing LTD об открытии счетов; информации о снятии наличных; платежным поручениям на перечисление денежных средств по счетам фирм; выпискам о движении средств; информации об IP-адресах, с которых ведется (велось) управления счетами, а также ведомостям о расширенных анкетных данных и других сведений о клиентах ПриватБанка, которые используют абонентский номер оператора «Киевстар» +38…………234. По информации Stockworld, указанный номер принадлежит/ал директору ПАО «Воловецкий лесокомбинат» Павлу Шевченко.

Суд удовлетворил ходатайство.

Как сообщалось ранее. братьям Каськива сообщили о подозрении по делу “Госинвестпроекта”

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

3 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

5 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago