Categories: АктуальноВыбор редакцииПоследние публикацииСтатьи

У Адамовского хотят склонить Минобороны к близости

Скандальный поставщик топлива «Торум» пытается не допустить ухода военного ведомства к ОККО Виталия Антонова

Министерство обороны Украины, которое вместе с «Укрзализныцей» задает тон в секторе госзакупок нефтепродуктов, стало полем ожесточенной битвы претендентов на ее многомиллионные заказы. Как стало известно «ОЛИГАРХУ», битву с военными снабженцами начало киевское ООО «Торум». Недавно компания подала иск в хозяйственный суд Киева к Минобороны и государственному предприятию «Прозорро», потребовав признать незаконным решение тендерного комитета Министерства обороны Украины от 12.07.2018 № 75/286/15, отменившее отбора участников тендера на закупку авиационного керосина для армии по четырем из десяти лотов (№3,5,6,10).

Компания также требует обязать оборонное ведомство опубликовать в системе Prozorro сообщение о намерении заключить договор о закупке топлива по всем четырем лотам с ООО «Торум». «Исковые требования обоснованы тем, что несмотря на выполнение истцом требований ответчика-1 (Минобороны), тендерным комитетом не были приняты во внимание уточненные документы, и предложение ООО «Торум» по всем лотам, где предложение жалобщика было самым низким, а именно – по лотам №№ 3, 5,6,10, было отклонено» – говорится в определении суда, назначившего слушания в деле на 17 августа.

На фото – Виталий Антонов

Как уже писал «ОЛИГАРХ», упомянутый тендер состоялся в мае. Закупка была разделена на 10 лотов общей ожидаемой стоимостью 729 млн гривен, а участие в торгах приняли 4 компании. Это ЧП «Окко Контракт» (входит в концерн «Галнафтогаз» Виталия Антонова, владеющего сетью АЗС ОККО), ООО «Нафтотрейд-Капитал» (официально оформлена на некоего жителя села Сновянка Черниговской области Сергея Анищенко, а по факту входит в орбиту владельцев сети АЗС WOG Степана Ивахива и Сергея Лагура), Торговый дом «Сокар Украина» (контролируется Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики SOCAR) и вышеупомянутое ООО «Торум».

Последняя компания – самая молодая из списка участников, она была учреждена в июне 2017 года. По сведениям «ОЛИГАРХА», учредителем ООО «Торум» выступает житель Троещины Дмитрий Медведев. Он также владеет ООО «Торговый дом «Синергия» вместе с Вячеславом Якубовским, который ранее владел ООО «Украинская локомотивостроительная компания» вместе с  Юлией Павличенко.

Последняя известна как основательница скандально известного ООО «Максмед Интернешнл». Все указанные компании, включая «Торум», зарегистрированы по одному адресу – Киев, Жилянская, 75, в бизнес-центре «Евразия». Там же, как уже сообщали СМИ, до недавнего времени базировался офис бизнесмена Андрея Адамовского и приемная нардепа от БПП Александра Грановского. Последний долгое время был известен как юрист и младший партнер Адамовского, а сейчас его называют правой рукой «серого кардинала» БПП и ближайшего партнера Петра Порошенко – Игоря Кононенко.

На фото – Владимир Трофименко

О близости Адамовского к ООО «Максмед Интернешнл» «ОЛИГАРХ» уже подробно писал. Ранее вместе с совладельцем группы «НЕСТ» Владимиром Трофименко он засветился в качестве инвестора скандальной компании «Трейд Коммодити», которая была основным поставщиком топлива для армии с 2016 года до тех пор, пока ее не накрыло НАБУ в прошлом году.

Близость «Торума» к указанной группе подтверждается еще одним фактом – компания,  как и все фирмы из клубка «Трейд Коммодити», является клиентом одесского банка «Пивденный». С владельцем которого Юрием Родиным, как считается, у Адамовского давние партнерские отношения.

В ходе майского тендера именно «Торум» стал главным фаворитом, взяв 4 из 10 лотов на общую сумму 275,3млн гривен. Вторым к финишу пришел «Окко Контракт» Виталия Антонова – в его активе оказалось 3 лота на 227,3 млн гривен. Третье место досталось азербайджанской «внучке» – «Сокар Украина» взял 2 лота из 10 на 144,4 млн гривен. И, наконец, «Нафтотрейд-Капитал» довольствовался одним лотом на 70 млн гривен.

Впрочем, до подписания контракта с победителем дело не дошло – Минобороны вскоре отклонил все ценовые предложения «Торума» и разделил лоты между «ОККО Контракт» (№ 3,6,10) и «Сокар Украина» (№5). «Торум» обратился с жалобой на указанные решения в АМКУ, который встал на его сторону и в начале июля обязал Минобороны восстановить статус-кво. Военное ведомство подчинилось, но решило не отдавать лоты «Торуму» и отменить закупку по спорным лотам вовсе. Что и оспорила последняя компания в суде.

Дальнейшее развитие событий оказалось весьма занимательным. 12 июля (то есть в тот же день, когда была отменена закупка по 4 лотам), ведомство Степана Полторака объявило новый тендер на закупку в авиационного керосина ровно в том же объеме и для тех же воинских частей. На этот раз все четыре «старых новых лота» достались ОККО, но 30 июля усилиями «Торума», обратившегося в АМКУ, закупка была снова отменена.

Пока рано делать прогнозы относительно того, кому достанется в итоге подряд на поставку «керосина раздора». Но для «Торума»  все происходящее является очень тревожным звоночком, и еще больше укрепляет подозрения в том, что эта компания, вместе с фирмой «Фидея» названная фактическим преемником ушедшего на покой  токсичного «Трейд Коммодити», попала в немилость руководства Минобороны.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

4 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

6 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago