Categories: Новости

В Украине входят в моду купольные дома

Юрты и яранги на современный лад. В Украине входят в моду дома-сферы или купольные дома. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из публикации “Сегодня”.

Похожие на хоббитские – эти жилища недорогие, экономичные и быстро строятся. Самый маленький – 4 метра в диаметре. Но и у таких экзотических жилищ – есть недостатки.

Легкий, но при этом устойчивый, недорогой и энергоэффективный. Купольный дом, говорят архитекторы, это технология будущего. Ярослав как раз присматривает себе такой.

Дома-сферы делают из блоков пенопласта, реже – из бетона. Самая распространенная технология — деревянный каркас. Его строят либо из секторов, которые расходятся от центра крыши до низа. Либо — собирают из треугольников, как соты.

В Бобровке Харьковской области Роман Богдашко спроектировал такой.

Главные опасения заказчиков, что всю мебель нужно делать под заказ — скругленной, архитектор сразу развеивает. Под куполом можно делать любую планировку. При этом бесполезной площади — ноль.

“При такой форме и при таком сочетании уходит на 30% строительных материалов меньше, чем при обычном строительстве дома. Прямоугольном или квадратно-гнездовом, как я их называю за счет того, что отсутствуют углы у здания. Но при этом вы получаете больший внутренний объем при той же площади, что и у прямоугольного дома”, – рассказывает архитектор.

Для таких полусфер подходит любой тип фундамента. За счет формы их легко отапливать и охлаждать: воздух лучше циркулирует. Зимой – достаточно растопить камин, рассказывает хозяин дома.

“Этот дом очень экономный. То есть больших затрат в содержании он не требует. Даже зимой. Единственный недостаток этого всего дома, что фасадные окна находятся на высоте 3 метров – и их тяжело мыть”, – делится Константин Степаненко, хозяин купольного дома.

По его словам, самой дорогой оказалась кровля и панорама из треугольных оконных рам. Но, говорит, расходы с лихвой компенсирует открывающийся вид.

Самый маленький купольный дом – 4 метра в диаметре. Самый большой – 15-ть. Это 200 квадратных метров на двух этажах. Но обойдется он дешевле, чем квартира в новостройке, уверяют строители.

“Порядка 300 долларов квадратный метр. Это включает в себя легкий фундамент, потом каркас, наружная обшивка, утепление и минимальная внутренняя обшивка. Также это быстрое строительство — каркасный дом — 3-4 месяца можно построить”, – уверяет Максим Чукалин, директор фирмы по строительству купольных домов.

Как сообщалось ранее, в Швейцарских Альпах появился необычный отель.

Напечатать
Елена Чернобай
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

4 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

6 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago