Categories: Мнения

Михаил Подоляк: “Избавляться от иллюзий всегда полезно”

Крысы, поющие издевательский блюз)…

Избавляться от иллюзий всегда полезно. Чтобы понять простую истину – «рождённый мародером эффективным менеджером быть не сможет»…

У нас действительно имеется парочка успешных реформ). Первая: резкое повышение уровня финансового довольствия гос/служащих. Независимо от результатов их труда и коэффициента полезного действия. И независимо от профессиональных компетенций и психического здоровья… Вторая: убийственная страсть к показному декорированию пустоты. Обязательно нужно рассказывать нечто фантастическое, стоя на руинах, а также вовремя убирать негативные комментарии «врагов реформ» и прочих «агентов»…

Так вот, легендарным уже «тендером» на обслуживание FB-странички УЗ в 117 тысяч ежемесячных надо бы нам поставить точку в обсуждении адекватности зарплат госслужащих и наемных топов гос/предприятий. Известная же риторика том, что эффективный менеджер должен получать много, оправдана только для действительно эффективных решений. Особенно в сфере сервиса. Государство же – это и есть классический сервисный агент, ключевая функция которого обеспечить комфортное проживание/перемещение любого гражданина. В свою очередь сервис – это вполне конкретные и очевидные показатели, которые можно оценить «здесь и сейчас».

А если государство не оказывает качественных услуг? И если наиболее ярко это «некачественное» проявляется на УЗ, где износ подвижного, вонь/грязь в вагонах, отсутсвие билетов/кондиционеров, плохие графики, дефицит персонала? Разве это НЕ причина для нагоняя хитросделанному, но некомпетентному Кравцову? Или это все-таки причина для новых выплат за ненужную услугу?).

Ну не может столь откровенно доминировать у нас «мародёрская логика» – «нам высокий уровень зарплат/премий, а вам – вчерашний сервис с теми же недостатками, только сильно отягченный некомпетентностью новых менеджеров»…

С другой стороны, мы живём во времена наглых презентаторов. Не важно, что есть на самом деле, но важно как мы себя презентуем… И точка. И все бы ничего, если рынок конкурентный и борьбу на нем ведут 10-20 частных производителей однотипного продукта. Безусловно, в таком случае нужны эффективные коммуникации, в том числе в FB.

Но УЗ – это классический монополист, предлагающий всем нам крайне омерзительные услуги. Их можно пощупать вживую и нельзя отказаться. А потому любые презентации УЗ – это банальное издевательство. Насколько же нужно быть неадекватными, чтобы всерьез объявлять многотысячный тендер на правильное ведение FB-странички?)… Ещё раз.

Вопрос зарплат и премий в госсекторе – это не вопрос шариковщины. Это вопрос адекватной оценки некачественного труда. Существенных изменений к лучшему не произошло. А следовательно, игра в зарплату – это игра в раздражение общества. Умышленное или идиотское, но раздражение.

И, судя по всему, тот же Кравцов НЕ сможет в итоге получить защиту государства, когда общество предъявит ему прямой физический счёт…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

3 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

6 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago