Categories: Главные новостиНовости

Медведчук пригрозил судом и запретом картины “Стус”

В случае выхода в прокат фильма “Стус” с недостоверной информацией о лидере общественного движения “Украинский выбор” Викторе Медведчуке он “оставляет за собой право на соответствующие правовые действия, в том числе, направленных на запрещение демонстрации фильма через суд”. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения сайта Zik.ua, который ссылается на заявление Медведчука, обнародованное 12 августа его адвокатом Игорем Кириленко.

“Любой человек, которого обвиняли по статье 62 УК УССР, считался “врагом советской власти” и с момента своего ареста, был запрограммирован на соответствующий приговор… Роль адвоката, которого само государство принудительно привлекло для участия в подобных делах, была незавидной и не имела существенного значения в заранее известном приговоре”, – заявил Медведчук.

Также он назвал “лживыми” утверждения о том, что Стус отказывался от услуг советского адвоката и просил предоставить ему исключительно “международного адвоката”, привлеченного через организацию “Международная амнистия”. “Это было запрещено действующим уголовно-процессуальным законодательством. Ни один компетентный орган Украины не нашел в действиях адвоката Медведчука нарушений норм законодательства Украины, действовавших по состоянию на 1980 год”, – отметил Медведчук.

В его заявлении указано, что он “всегда выступал за сохранение исторической правды, объективное освещение исторических фактов”, а глава правительства Владимир Гройсман, который поручил разобраться в ситуации, когда из фильма “Стус” по звонку из “администрации Медведчука” убрали сцену суда над Стасом, является главой “беспрецедентной пиар-кампании” против лидера “Украинского выбора”.

“Гройсман поручил осуществлять цензуру и своими действиями вмешивается в творческий процесс”, – заявил Медведчук и напомнил, что сын поэта Дмитрий Стус “более чем однозначно высказался об этом фильме: “Для меня этот фильм, мягко говоря, смешной и неприемлем”.

Ранее стало известно, что из сценария фильма о диссидента Василия Стуса, который должен выйти на экраны в 2019 году, удалили все упоминания о Викторе Медведчуке, который выступал защитником в процессе над поэтом, хотя сам Стус от него отказался.

По словам участников съемочного процесса, “продюсерам позвонили из администрации Медведчука” и сказали, что если они хотят доснять картину, не хотят провокаций, то нужно убрать сцену суда над Стасом”. Фильм создает UM-GROUP Production при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино.

Продюсер ленты Артем Денисов подтвердил информацию об удалении сцен из фильма, однако, по его словам, сцену с Медведчуком вырезали только из-за вопроса хронометража фильма. Информацию о звонке от имени Медведчука Денисов назвал фейком.

Глава правительства Владимир Гройсман поручил руководителям Минкульта и Госкино “сделать все возможное”, чтобы в фильме о Стуса историю было подано “честно, полностью и без искажений”.

11 августа съемочная группа фильма “Стус” опубликовала сообщение о том, что решила доснять удаленную ранее сцену. В фильм о репрессированном украинском поэте Василии Стусе вернут вырезанные сцены с участием политика Виктора Медведчука, который был его адвокатом.

Как сообщалось ранее, Виктор Медведчук дал согласие вступить в партию “За життя”, возглавив направление по «восстановлению мира» с Россией. Об этом заявил нардеп и партийный кормчий Вадим Рабинович. Это вызвало немалый ажиотаж: ведь тем самым один из наиболее одиозных и демонизируемых политиков страны вернется к активной деятельности, получив шанс снова оказаться в парламенте.

Напечатать
Елена Чернобай
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

5 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

7 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

3 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago