Categories: Мнения

Александр Деркач: “Транши отдавать придётся. Могут не реструктуризировать, как грекам”

Новая тема гуляет в новостях. Уже раз 20 прочитал.

Про МВФ и международные организации. Которые так напомогали бедной Греции, что она 8 лет никак не выкарабкается из долговой ямы. Из чего умные люди, судя по-всему, должны сделать вывод, что они и нас тоже до цугундера доведут своей помощью.

Забывая перед этим немного освежить память. Маленькая, но гордая Греция в своё время набрала внешних долгов на 330 млрд. евро. В 1.7 раза больше ВВП. Я был в Греции, куда она их дела, ума не приложу. Смотреть не на что. Пишут разное, в основном, что сеяли как сеятели. И на социалку, и на чиновников, и на убыточные госпредприятия.

К 2010 году стало ясно, что этот праздник души скоро накроется медным тазом. Похоронив под собой парочку приличных европейских банков. В итоге была большая борьба местных нанайских мальчиков с такими же из Евросоюза, куча протестов с поджогами и погромами по всей стране, но план жестких мер в экономике был таки принят. Взамен Евросоюз простил грекам больше 100 млрд долгов, остальные реструктуризировал. Судя по всему, навсегда.

Естественно, в результате ограничений, экономика упала на четверть(за счет чего удельный вес долгов стал даже выше, чем был), безработица достигла 22 процентов. Не гут, естественно. Но причем тут МВФ и международная помощь. Если не считать, конечно, что тётя Меркель и дядя Макрон должны пожизненно спонсировать чьи-то хотелки.

Эта печальная история должна нас тоже настраивать на правильный лад. У нас долгов не так много. Порядка 47 млрд. Но и экономика меньше, и просвета пока особого не видать. Тот же дефицит Пенсионного фонда уже второй год 140 млрд грн. Почти на уровне затрат на оборону. А есть ещё субсидии, цены на газ и тд, и тп. Выборы эти бесконечные. Транши, транши. А ведь эти транши когда-то отдавать придётся. Могут не реструктуризировать, как грекам.

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Александр Деркач

совладелец компании «Молочный альянс»

«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

5 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

7 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

3 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago